0 обсудить на форуме

Проблема подростковой беременности привлекла внимание Всемирной организации здравоохранения

Подготовлено:

Подростковая беременность стала одной из главных причин материнской и детской смертности. К таким выводам пришли эксперты Всемирной организации здравоохранения.

Согласно мировой статистике:

  • Ежегодно беременность наступает у 16 миллионов девочек-подростков. Проблема особенно остра в странах с низким уровнем доходов на душу населения.
  • 3 миллиона девушек 15–19 лет решаются на аборт, причем зачастую операцию по прерыванию беременности проводят в антисанитарных условиях.
  • Во многих странах осложнения, вызванные беременностью и родами, – основная причина смерти девушек-подростков.
  • Подростковая беременность на 50% повышает риск мертворождения и смерти новорожденных.

По результатам исследования Всемирная организация здравоохранения призвала правительства разработать и внедрить государственные программы по борьбе с ранними беременностями. По мнению экспертов, следует:

  • пересмотреть государственную политику в области защиты молодых людей от раннего деторождения;
  • обеспечить доступ к средствам контрацепции;
  • обеспечить доступ к правильной информации о сексуальном и репродуктивном здоровье и раннем браке.

Кроме того, ВОЗ призывает правительства к борьбе со случаями насилия: во многих странах до трети подростков отмечают, что их первый половой акт состоялся под принуждением.

Источник:
Zdr.ru

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Экстренная помощь роженице: как принять роды вне роддома

Если женщина не успевает добраться до роддома, а ребенок вот-вот родится, нужно принимать роды самостоятельно. Что необходимо делать и как помочь крохе появиться на свет?

Цена вопроса: плюсы и минусы платных и бесплатных родов

Рожать по контракту у врача, к которому есть доверие, или вручить себя судьбе и дежурной бригаде на бесплатных родах? Этот вопрос задают себе все беременные. Что нужно знать о плюсах и минусах платного и бесплатного родоразрешения?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...