0 обсудить на форуме

Отсутствие участка гена может быть причиной психических расстройств

Подготовлено:

Ученые нашли связь между отсутствием участка хромосомы и психическими заболеваниями.

Отсутствие участка гена может быть причиной психических расстройств

 

Канадские исследователи считают, что потеря участка хромосомы в мозговом нейротрофическом факторе, который отвечает за развитие нервной системы, ведет к депрессии, тревожным расстройствам и ожирению.

Ученые уверены, что их открытие обозначило важнейшие причины психопатологий на молекулярном уровне. По словам главы исследовательской группы профессора Карла Эрнста, ученые давно изучают генетический состав ДНК в поисках причин развития психических расстройств.

Эксперименты на животных показали, что нейротрофический фактор выполняет множество функций в головном мозге, однако вопрос о том, что происходит в организме при его отсутствии, оставался открытым.

«С помощью этого исследования мы обнаружили связь между одним только отрезком генома и психическими расстройствами», – говорит Эрнст.

Он и его коллеги теперь будут заниматься другим важным вопросом: поможет ли людям с тревожными расстройствами и депрессией стимуляция мозгового нейротрофического фактора.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Приступ, ремиссия, выздоровление

Приступ, ремиссия, выздоровление или, другими словами, – течение болезни. Эта терминология относится не только к психическим, но и ко всем хроническим заболеваниям. Знание этой терминологии, ее использование на практике помогает не только лучше понимать врача, но главное – учитывать состояние человека с хроническим заболеванием.

Мифы и реальность о психических болезнях

Представление о психически больных и психических болезнях формировалось на протяжении веков. Наибольшее влияние, естественно, имели случаи шокирующего характера, потому что именно они, производя глубокое эмоциональное впечатление, лучше запоминались.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...