0 обсудить на форуме

Ученые объяснили разную реакцию людей на сотрясение мозга

Подготовлено:

Реакция человека на травму головного мозга объясняется наличием у него уникальных пространственных структур, которые могут изменяться с течением времени.

 

Ученые объяснили реакцию на сотрясение

К такому выводу пришли исследователи из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна при Университете Йешивы. Ранее предполагалось, что сотрясение приводит к повреждениям в одних и тех же областях мозга у разных людей. Чтобы проверить эту теорию, ученые из университетов Йешивы и Монтефиоре обследовали 34 пациентов с сотрясением головного мозга (19 женщин и 15 мужчин в возрасте от 19 до 64 лет) и 30 здоровых людей. Обследование проводилось при помощи разновидности МРТ – метода диффузионно-тензорной визуализации (DTI). Данная методика измеряет диффузию воды в тканях.

Исследования показали, что области аномально низкой диффузии наблюдались только у пациентов с сотрясениями головного мозга и никогда – в контрольной группе. Причем каждый пациент с сотрясением имел свое уникальное распределение зон низкой и высокой диффузии тканей, которые изменялись на протяжении всего периода исследования. Зоны высокой диффузии обнаруживались у некоторых пострадавших даже через год и более после травмы. Ученые подозревают, что такие зоны развиваются в ответ на травму как попытка мозга компенсировать нанесенный ущерб путем создания новых нервных путей.

Исследователи считают, что DTI должен стать дополнительным инструментом обследования пациентов с сотрясением головного мозга. Это позволит не только ставить более объективный диагноз, но и прогнозировать долгосрочные последствия травмы.

По оценке американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), более миллиона американцев ежегодно страдают от сотрясений головного мозга. Чаще всего причиной черепно-мозговых травм такого рода являются дорожно-транспортные происшествия и падения. И не менее 300 тысяч взрослых и детей получают сотрясения головного мозга при занятиях спортом. В большинстве случаев сотрясение проходит без каких-либо негативных последствий, однако не менее 30% характеризуются долгосрочными последствиями в виде нарушений психики или когнитивных функций.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Насекомые – переносчики опасных инфекций: будьте осторожны!

Укусы некоторых насекомых могут стоить нам жизни. Чаще всего такие случаи происходят в популярных у туристов тропических странах. Как избежать опасности?

Правила закаливания: укрепляем здоровье без лекарств

О пользе закаливания известно всем, однако многие либо пренебрегают этой процедурой, либо что-то делают неправильно, провоцируя простудные заболевания.

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.