Русский менталитет не приемлет «анонимных алкоголиков»

Подготовлено:

Эксперты назвали причины, по которым алкозависимые граждане России не хотят лечиться в группах анонимных алкоголиков (АА), сообщает AFP.

 

Согласно официальным данным, от алкоголизма страдает 2,5 миллиона россиян. Однако граждане не спешат воспользоваться данным методом лечения, который является одним из наиболее популярных в США. 
 
По мнению эксперта из московского Института психиатрии Александра Немцова, метод АА основан на чрезвычайно экстравертном поведении пациента внутри группы. Но такое поведение не сочетается с русским менталитетом. «Кроме того, лечение в группах АА требует активной работы с самим собой, - подчеркивает Немцов, - а россияне обычно выбирают пассивное поведение на протяжении всего цикла лечения». 
 
Специалисты отмечают, что при лечении алкоголизма россияне отдают предпочтение методам гипноза, «торпедо» (подкожной имплантации капсул с препаратом, который должен вызвать негативную реакцию организма на алкоголь), а также молитвам и иным методам, связанным с ограничением воли пациента. 
 
Метод лечения в группах анонимных алкоголиков пришел в Россию из США в конце 1980-х годов во времена перестройки. Но за 20 лет его применения в России создано всего 400 групп АА, в которых участвует только 10 тысяч человек - ничтожно малое число граждан для страны со 142-миллионным населением и широко распространенным алкоголизмом.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Тест: ваши отношения с алкоголем

Увлечение алкоголем перерастает в хронический алкоголизм часто незаметно. Этот тест поможет вам определить, не зашли ли вы в своих отношениях с "зеленым змием" слишком далеко.

Вино на душу населения

Первое появление спиртного в Москве датируется 1386 годом, когда купцы, ехавшие из Генуи в Литву, подарили Великому князю несколько бутылок «горящего вина» – виноградного спирта, который использовали исключительно как лекарство. «Вели, государь, мне дать из своей государевой аптеки водок», – сказано в одной челобитной XVI века.

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.