Ученые заставили «ленивый глаз» играть в «Тетрис»

Подготовлено:

Найден способ заставить работать «ленивый глаз» в паре с «активным» у пациентов с амблиопией.

В исследовании канадских ученых из университета Макгилла в Монреале приняли участие 18 взрослых людей, страдающих амблиопией. Обычно для лечения этого заболевания «активный», хорошо видящий глаз, заклеивают, чтобы «ленивый» вынужден был работать. 

Исследователи разбили своих испытуемых на 2 группы и предложили им сыграть в «Тетрис». Одной группе (контрольной), как и полагается, заклеили хорошо видящий глаз, чтобы тренировался «ленивый». 
 
Для второй группы (экспериментальной) ученые разработали схему сочетания деятельности обоих  глаз и специальные очки. «Ленивый» глаз вынужден был сконцентрироваться на резко контрастных падающих фигурках, а «активный» мог видеть только нижний уровень и уже упавшие блоки с пониженной контрастностью.  Таким образом, оба глаза начинали работать вместе. Постепенно, по мере уменьшения разницы между двумя глазами, контрастность фона и фигурок уравнивалась.
 
Обе группы играли в «Тетрис» ежедневно, на протяжении 1 часа, в течение 6 недель. По истечении этого срока оказалось, что зрение у членов экспериментальной группы улучшилось в среднем в 4 раза по сравнению с контрольной группой. 
 
При амблиопии один из двух глаз («ленивый») перестает участвовать в зрительном процессе. В результате мозг не формирует объемную картинку, и человек получает лишь монокулярное зрение. Амблиопия развивается при косоглазии, дальнозоркости, катаракте, астигматизме и помутнении роговицы.  
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Косоглазие: чем опасно, как лечить

Косоглазие может развиться в раннем детском возрасте или уже у взрослого человека. В любом случае чем скорее начато лечение, тем выше шанс вернуть зрение.

Улучшение зрения: безоперационные методики

Зрение и детей, и взрослых подвергается колоссальной нагрузке. Если не пропустить момент, его можно существенно улучшить.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.