0 обсудить на форуме

Малыши и сойки одинаково решают задачи на сообразительность

Подготовлено:

Их способности справляться с простой проблемой оказались примерно одинаковыми, а вот на более сложном уровне дети побеждали птиц, сообщает журнал PLoS ONE.

Малыши и сойки одинаково решают задачи на сообразительность

 

Исследователи проводили эксперимент, в котором участвовали дети в возрасте от четырех до десяти лет и птицы семейства врановых. Им предлагались несложные задачи на сообразительность. В частности, детям и птицам надо было достать плавающий шар из трубки с водой.

В первой части эксперимента участники должны были использовать дополнительную трубку с опилками. Во втором случае им давали два набора камешков, одни из которых были обычными, а другие сделаны из пробки. В третьей части эксперимента трубок было три. Одна, в которой и плавал шарик, оказалась слишком узкой для того, чтобы поднять уровень жидкости в ней с помощью камешков. Но все три трубки соединялись под столом, и, повлияв на уровень жидкости в широких трубках, можно было заставить всплыть шарик в узкой.

Две первые задачи успешно решили и малыши, и птицы. И те, и другие действовали путем проб и ошибок и в конце концов извлекали нужный предмет; естественно, десятилетки додумались до этого раньше других. А вот третий вариант задачи оказался для соек чересчур сложным: они не могли понять причин изменения уровня жидкости и не решались на эксперименты. Зато дети очень быстро понимали взаимозависимость и вынимали шарик. Вероятно, все дело в том, что малышей не волновал вопрос, почему, действуя на одну внешне изолированную трубку, ты получаешь результат в другой.

Источник:
Zdr.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Шкала Апгар: оценка жизнеспособности новорожденного

Сразу после рождения малыша врачи ставят ему первую оценку в жизни – до 10 баллов по шкале Апгар. Таким образом оценивается общее состояние ребенка, характеризующее его жизнеспособность. О чем свидетельствуют медицинские баллы?

Пазлы – развивающая игра для будущих гениев

В рейтинге развивающих игр пазлы занимают верхние строчки. С какого возраста они могут заинтересовать ребенка, чтобы принести пользу раннему интеллектуальному развитию?

Сообщества

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.