Медикам с неполным высшим образованием разрешили работать медсестрами

Подготовлено:

Лица, получившие неполное высшее медицинское или фармацевтическое образование, могут работать на должностях среднего медперсонала, сообщает «Медицинский вестник».

Медикам с неполным высшим образованием разрешили работать медсестрами

Соответствующий приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ был зарегистрирован 13 июня 2012 года. Согласно данному документу, студенты (настоящие и бывшие), не завершившие основную образовательную программу высшего медицинского образования, после сдачи экзамена могут работать медицинскими сестрами, помощниками врачей или гигиенистами.

В частности, лица, освоившие основную образовательную программу высшего медицинского образования по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело» или «Стоматология» в объеме трех курсов и более, после переэкзаменовки могут устраиваться на должность медсестры или медицинского регистратора.

Граждане, отучившиеся четыре курса и более по специальности «Медико-профилактическое дело», могут претендовать на должность помощника врача-эпидемиолога, врача-паразитолога, врача по гигиене детей и подростков, врача по гигиене питания или труда и т.п., а также на должность помощника энтомолога.

Наконец, те, кто отучился четыре курса по специальности «Стоматология», могут искать вакансии стоматологических гигиенистов.

В ходе экзамена будущие медсестры и гигиенисты должны будут пройти тестовый контроль знаний, оценку практических навыков и собеседование. По итогам экзамена комиссия принимает решение о допуске соискателя к медицинской работе на пять лет.

В апреле этого года ныне уже бывший министр здравоохранения Татьяна Голикова сообщила, что на сегодняшний день нехватка среднего медицинского персонала в России составляет примерно 800 тысяч человек. При этом врачей требуется несколько меньше – около 153 тысяч человек.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Зрительная память: упражнения для тренировки

Зрительная память развита у каждого из нас по-разному. Но иметь хорошую зрительную память очень полезно, в чем можно убедиться в самых разных жизненных ситуациях. Способность запоминать зрительные образы можно и нужно тренировать!

Техники креативности: 10 способов раскрыть свое творческое «я»

Способность человека к генерации новых идей в самых разных областях жизни можно и нужно развивать. Как стать творческой личностью?

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Военнослужащих будут проверять на наркотики

Солдаты и офицеры Вооруженных сил России будут проходить обязательное тестирование на наркозависимость.