Минздрав будет тестировать школьников на курение

Подготовлено:

В российских школах в рамках обязательного медосмотра всех школьников старше 10 лет будут проверять на курение.

О нововведениях в порядок диспансеризации детского населения сообщает газета «Известия» по данным, полученным от представителей Министерства здравоохранения.

Новая процедура вводится для детей старше 10 лет. Тестирование будет проводиться при помощи анализов выдыхаемого воздуха на окись углерода, а также крови - на карбоксигемоглобин.
 
Правда, врачи считают, что данные анализы годятся только в тех случаях, когда испытуемый курил непосредственно перед сдачей анализов. Кроме того, для анализа выдыхаемого воздуха планируется использовать прибор «Смокилайзер» или сходные с ним устройства. При этом точных данных по характеристикам прибора нет, а его показатели не обладают достаточной долей чувствительности и специфичности. 
 
«Подует школьник в прибор, загорится лампочка, а что это значит? Возможно, он перед школой покурил сам, или, возможно, его отец утром курил на кухне и в машине, пока вез ребенка в школу. А периодически курящий школьник, узнавший о том, что его ждет обследование, может воздержаться от курения пару часов», - комментирует кандидат медицинских наук Алексей Шабашов.
 
С бессмысленностью нововведения согласны и преподаватели. Они считают, что учителя в школе и так знают, кто из детей курит. Поэтому помочь исправить ситуацию с детским курением могло бы увеличение штата школьных психологов и смена приоритетов в системе образования. 
 
Напомнит, что с этого года в перечень анализов детей в рамках медосмотров будут входить также УЗИ почек, сердца, печени и щитовидной железы. С 14 лет к ним добавится УЗИ репродуктивной сферы и определение гормонального статуса. Полное обязательное обследование детей в школах будет проводиться в 7, 10, 14, 15, 16 и 17 лет. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Восстановление после инфаркта: что рекомендуют кардиологи?

Восстановительный период после перенесенного инфаркта миокарда требует от больного самого активного участия в реабилитационных мероприятиях.

Тест: есть ли у вашего ребенка признаки школьного невроза

Немало число причин – от неприятия ребенка одноклассниками, их жестокого отношения к нему и до неадекватных требований со стороны учителей (или, наоборот, полного равнодушия к нему) - способны порождать функциональные расстройства центральной нервной системы вплоть до развития так называемого «школьного невроза». И потому столь важным может оказаться предлагаемый вниманию родителей и педагогов тест, способный помочь им понять, что происходит с ребенком.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Военнослужащих будут проверять на наркотики

Солдаты и офицеры Вооруженных сил России будут проходить обязательное тестирование на наркозависимость.

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...