Сотрясение мозга временно портит характер

Подготовлено:

Молодые люди, получившие сотрясение мозга, нередко впадают в депрессию и испытывают необъяснимые душевные терзания уже после исчезновения остальных симптомов.

Команда ученых из Гарвардской медицинской школы на протяжении 3 месяцев наблюдала за состоянием 235 пациентов в возрасте от 11 до 22 лет, которые получили сотрясение головного мозга
 
Через месяц после травмы о головных болях сообщили почти четверть пострадавших, о повышенной утомляемости - более 20% и почти столько же - о заторможенности мышления. 14% пациентов испытывали трудности с запоминанием, а 17% жаловались на снижение концентрации внимания. 
 
Почти 38% травмированной молодежи уже через неделю после сотрясения сообщили о чувстве неудовлетворенности, разочарования. У 15% оно не исчезло и через месяц. В результате до конца тремесячного периода наблюдений у 15% отмечались признаки когнитивных и психических нарушений.
 
Исследователи подчеркивают, что физические симптомы сотрясения проходят довольно быстро, а психические и эмоциональные могут присутствовать довольно долго. «Важно понимать, что проблемы со сном, раздражительность, скачки настроения, сложности с концентрацией внимания - все это часть нормального процесса реабилитации», - объясняет ведущий автор исследования Мэттью Айзенберг (Matthew Eisenberg).
 
В США ежегодно в отделения неотложной помощи поступают более 100 тысяч детей и подростков младше 19 лет, получивших сотрясения головного мозга во время занятий спортом. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

От простого к сложному: 8 способов развития внимания у ребенка

Как развивать и тренировать внимание малыша-дошкольника, чтобы он умел концентрироваться на предмете, не отвлекаясь на посторонние факторы? Предлагаем несколько способов.

Зрительная память: упражнения для тренировки

Зрительная память развита у каждого из нас по-разному. Но иметь хорошую зрительную память очень полезно, в чем можно убедиться в самых разных жизненных ситуациях. Способность запоминать зрительные образы можно и нужно тренировать!

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.