Фитнес и кофеин спасают от рака кожи. Пока только мышей

Подготовлено:

Физические упражнения на фоне потребления кофеина защищают организм лабораторных мышей от рака кожи, пишет Medical Xpress.

Американские ученые из Фармацевтической школы Эрнеста Марио при Университете Рутгерса в Пискатауэй проводили исследования на лабораторных мышах с высоким риском развития рака кожи. У мышей, которые регулярно получали кофеин и бегали в специальном колесе, на 62% реже развивался рак кожи, спровоцированный облучением ультрафиолетом. А у тех животных, кто все-таки им заболевал, масштабы поражения были на 85% меньше, чем у мышей, которым не давали кофеин и не принуждали к физической активности.

И кофеин, и «мышиный фитнес» действовали и по отдельности, но не столь эффективно. Так, только под воздействием кофеина рак кожи у мышей развивался на 27% реже, а размеры опухоли были меньше на 61%. Если же мыши только «занимались спортом», то опухолевая активность снижалась на 35%, а масштабы поражения – на 70%. Помимо этого, кофеин на фоне физической активности способствовал сокращению жировых запасов у животных – на 63%. Причем просто кофеин давал эффект в 30%, а только физические упражнения – на 56%.

Ранее было продемонстрировано, что кофеин и физическая активность по отдельности могут снижать риск развития рака кожи при ультрафиолетовом облучении. Теперь доказано, что оба фактора воздействия на организм могут усиливать друг друга.

Источник:
Medpro.ru

Новые статьи

все статьи

Больное сердце: 5 ранних признаков

Многие люди впервые задумываются о сердце только после инфаркта миокарда, хотя внимательное отношение к тревожным сердечным симптомам могло бы сохранить их здоровье.

Нарушения ритма: опасные и не опасные

Нарушения правильного сердечного ритма – аритмии – не всегда свидетельствуют о поражении миокарда, но всегда требуют внимания со стороны пациента и лечащего врача.

Сообщества

Форумы

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.