Ранний выбор профессионального спорта не повышает шансы на успех

Подготовлено:

Большинство профессиональных спортсменов начинало заниматься спортом в среднем школьном возрасте. Ученые выступают против ранней спортивной специализации детей.

В проекте американских ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе приняли участие 296 студентов из легкоатлетического колледжа, занимающихся спортом на профессиональном уровне, и 164 студента, тренирующихся исключительно на любительском уровне, «для себя». 
 
Оказалось, что студенты из обеих групп пришли в спорт примерно в одинаковом возрасте - в большинстве своем в 6-10 лет. Среди студентов-спортсменов по сравнению с любителями не было отмечено преобладания случаев начала занятий спортом до 6 лет. Более того, студенты-спортсмены, как и любители, чаще всего начинали заниматься спортом не в специализированных учебных заведениях, а в обычной школе.
 
Единственным значимым различием между группами оказалась семейная преемственность. У студентов-спортсменов среди членов семьи чаще встречались родственники, также занимавшиеся спортом на профессиональном уровне. Так, у 43% спортсменов спортом занимался кто-то из родителей. А в группе любителей оказалось всего 8% выходцев из семей со спортивными родителями. Брат или сестра, занимающиеся спортом профессионально, имелись у 28% студентов-спортсменов и только у 5% любителей.
 
По мнению ученых, полученные данные лишний раз доказывают, что неважно, в каком возрасте ребенок начнет заниматься спортом: в ясельном или в средней школе. Исследователи рекомендуют родителям не придерживаться общепринятого мнения о необходимости воспитания профессиональных спортсменов с младенчества. «С точки зрения успеха ранняя специализация в спорте является вредной», - считает специалист в области спортивной медицины Ниру Джаянти (Neeru Jayanthi). Более естественной является практика, когда ребенку предлагается возможность попробовать себя в разных видах спорта, пока он сам не сосредоточится на каком-то одном из них.
 
Кроме того, по словам врача, дети, интенсивно занимающиеся только одним видом спорта, чаще страдают от серьезных травм, чем их ровесники, интересующиеся разными спортивными направлениями. Наконец, Джаянти рекомендует ограничить время официальных занятий спортом: оно не должно более чем в 2 раза превышать участие ребенка в обычных играх. «Игры для удовольствия защищают от травм и более полезны в долгосрочной перспективе», - уверен врач.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Спорт и вегетарианство: за и против

В последние годы появилось много информации о профессиональных спортсменах-вегетарианцах. Польза и безопасность вегетарианства для спортсменов до сих пор под вопросом.

Иппотерапия: когда лечит лошадь

В последние годы в качестве средства реабилитации все активнее используют иппотерапию. Этот метод имеет достаточно длинную историю и на сегодняшний день распространен и признан практически во всем мире. Иппотерапия обладает комплексным воздействием на организм, положительно влияя на физическое и психическое развитие ребенка с ДЦП.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.