Школьникам грозит обезвоживание

Подготовлено:

Почти 2/3 детей за завтраком пьют недостаточное количество жидкости.

К такому неутешительному выводу пришли британские ученые из Медицинской школы университета Шеффилда (the University of Sheffield Medical School) на основании исследования 450 детей в возрасте 9–11 лет. В результате оказалось, что 60% детей, приходя в школу утром, практически находятся на стадии обезвоживания.

По словам профессора Жерара Фридландера (Professor Gerard Friedlander) из французской Медицинской школы Университета Дэкарта (Descartes University Medical School in Paris), «данные результаты вызывают тревогу, поскольку фактически означают, что, в отличие от взрослых,  дети не способны самостоятельно поддерживать нормальный водный баланс по причине недостаточного потребления жидкости в начале дня».

Профессор также рассказал об аналогичной ситуации во Франции и Италии, а также об исследованиях, которые проводились во Франции и США. Их результаты схожи: примерно 62–64% детей приходят в школу, получив недостаточное количество воды. В Великобритании эти цифры даже выше: 68,4% мальчиков, а также 53,5% девочек не выпивают за завтраком достаточного количества воды, способного поддерживать водный баланс.

Между тем, по мнению экспертов Европейского управления безопасности продуктов питания, в норме мальчики в возрасте 9–13 лет должны за день выпивать по 2,2 л жидкости в день (включая чай, компот, морс, школьное молоко, другие напитки и супы), а девочки – по 1,9 л.

Источник:  
dailymail.co.uk

Новые статьи

все статьи

Калории для чемпионов: общие требования к спортивному питанию

Спорт оказывает влияние на деятельность всех систем организма, поэтому правила питания при занятиях спортом отличаются от общих рекомендаций по здоровому питанию.

Белки в спортивном питании: значение, состав, норма потребления

Белки – важнейшие для полноценного спортивного питания макронутриенты. От их количества и качества напрямую зависят физическая форма и достижения спортсмена.

Сообщества

Форумы

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.