0 обсудить на форуме

Антидепрессанты связаны с осложнениями при беременности

Подготовлено:

Американские ученые утверждают, что прописывать антидепрессанты женщинам, которые пытаются забеременеть, нужно только в крайнем случае.

Антидепрессанты связаны с осложнениями при беременности

 

Употребление будущими матерями антидепрессантов типа ингибиторов обратного захвата серотонина связано с преждевременными родами, выкидышами, проблемами развития плода и нарушениями психического развития ребенка, такими как аутизм.

Профессор Элис Домар и ее коллеги проанализировали имеющиеся исследования на тему приема антидепрессантов во время беременности.

«Депрессия и бесплодие – два сложных заболевания, которые часто идут рука об руку. На данный момент нет четкого руководства для лечения таких заболеваний. Мы собираемся провести анализ имеющейся у нас информации, чтобы пациентки и их врачи точно знали обо всех нюансах принимаемого ими решения касательно лечения депрессии при попытках забеременеть», – говорит Домар.

Согласно статистике, 11% женщин, которые проходят лечение от бесплодия, говорят, что принимали антидепрессанты во время терапии, однако Домар и ее коллеги не нашли доказательств тому, что прием таких препаратов увеличивает шанс на зачатие.

Наоборот, ученые обнаружили, что антидепрессанты приводят к негативным последствиям беременности. Кроме того, эксперименты показали, что эффективность антидепрессантов в лечении депрессии была не выше, чем у плацебо.

«В общем, нет доказательств того, что антидепрессанты, которые прописывают большинству женщин детородного возраста, приносят им пользу. А вот доказательств того, что препараты вредны для организма беременных и пытающихся зачать, – множество», – заключают ученые.

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Правила поведения во время родов

Как избежать во время родов разрывов, разрезов и стимуляции? Это волнует практически всех будущих мам. Подарить жизнь ребенку без собственного травмирования можно, но лишь при соблюдении правил поведения при родах.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...