Большинство россиян не смогут помочь человеку с инфарктом

Подготовлено:

Более двух третей опрошенных жителей России признались, что не умеют оказывать первую помощь при подозрении на инфаркт. 

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) провел опрос, в котором приняли участие 1.500 россиян старше 18 лет из 100 населенных пунктов, расположенных в 43 субъектах РФ.
 
Согласно полученным результатам, только 27% граждан смутно представляют себе, что нужно делать при подозрении на инфаркт. 67% заявили, что вообще ничего не знают, а 7% затруднились с ответом. 
 
Среди «знающих» участников опроса основную часть представляют пожилые люди. В числе основных видов помощи человеку с предполагаемым инфарктом предлагалось дать таблетку (18%) и расположить пациента так, чтобы ему было удобно, приподняв верхнюю часть его туловища (11%). В список возможных таблеток вошли нитроглицерин (6%), валидол (4%), корвалол (2%), аспирин (1%), а также кордарон, валериана и «успокоительное».
 
Скорую помощь предложили вызвать только 4% интервьюируемых граждан. Еще 4% считают, что надо расстегнуть одежду, чтобы обеспечить приток свежего воздуха. 2% предложили сделать массаж сердца. Среди других вариантов были предложения сделать искусственное дыхание; померять пациенту давление и пульс; приложить что-нибудь холодное на лоб или на сердце; поставить на икроножные мышцы горчичники; тепло укутать; сжать мизинец и опустить ноги в воду. 
 
Оказалось также, что граждане удивительно слабо осведомлены о проявлениях и первых симптомах инфаркта миокарда. Больше трети (35%) знают о болях за грудиной в области сердца, которые могут отдавать в руку, шею, спину и область лопаток. Еще 6% вспомнили об одышке. Столько же упомянули о скачках артериального давления. 3% предположили, что человек с инфарктом может упасть в обморок или почувствует дурноту. Еще 3% россиян, видимо, помня, что бывают еще и инсульты, называли среди характерных симптомов инфаркта онемение половины тела и отказ работы конечностей. 2% также считают, что при инфаркте должна быть затруднена речь. 
 
Очень небольшая часть граждан вспомнили про повышенное потоотделение, возможную тошноту и рвоту, бледность и головную боль. Среди других симптомов, которые перечисляли участники опроса, оказались повышенная температура, изжога, тревожность и даже высокий холестерин и насморк.
 
В целом инфаркта боятся 49% населения. Еще 14% затруднились ответить на этот вопрос. А 37% заверили интервьюеров, что не беспокоятся за свое здоровье.
 

Новые статьи

все статьи

Первая помощь: сердечно-легочная реанимация

Сердечно-легочная реанимация может спасти жизнь, помогая выиграть считанные минуты до приезда специалистов. Однако не многие знают, как правильно ее проводить.

Правила поведения во время родов

Как избежать во время родов разрывов, разрезов и стимуляции? Это волнует практически всех будущих мам. Подарить жизнь ребенку без собственного травмирования можно, но лишь при соблюдении правил поведения при родах.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.