Даже незначительное употребление алкоголя во время беременности снижает IQ ребенка

Подготовлено:

Ученые доказали, что беременным женщинам категорически нельзя употреблять даже малые дозы алкоголя во время беременности.

Даже незначительное употребление алкоголя во время беременности снижает IQ ребенка

 

IQ ребенка страдает даже от минимальных доз алкоголя, который употребляет его мать, будучи беременной, утверждают ученые Бристольского и Оксфордского университетов.

В настоящее время мнения ученых о последствиях употребления незначительного количества алкоголя разнятся. Согласно официальным рекомендациям, беременным женщинам нужно полностью отказаться от алкоголя. Однако некоторые врачи говорят, что незначительное употребление алкоголя не вызовет серьезных последствий.

Мнения расходятся, потому что сложно определить, повлиял ли на интеллект ребенка алкоголь или снижение IQ было вызвано другими факторами, такими как питание, курение, возраст и т.д.

Новое исследование изучало генетические изменения у ребенка, вызванные незначительным употреблением алкоголя во время беременности.

Ученые обнаружили прямую взаимосвязь некоторых измененных генов, которые отвечают за переработку алкоголя, и снижением IQ у ребенка. Эти изменения были обнаружены лишь у детей, чьи матери позволяли себе алкоголь во время беременности, что говорит о том, что именно он стал причиной снижения IQ.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Правила поведения во время родов

Как избежать во время родов разрывов, разрезов и стимуляции? Это волнует практически всех будущих мам. Подарить жизнь ребенку без собственного травмирования можно, но лишь при соблюдении правил поведения при родах.

Кальциевая диета: когда и кому рекомендуется

Кальциевая диета помогает обеспечить организм повышенным количеством кальция в тех случаях, когда в этом есть обоснованная необходимость.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...