Качество спермы определяет риск ранней смерти

Подготовлено:

Мужчины, бесплодные из-за низкого качества спермы, подвержены повышенному риску ранней смерти. 

Ученые из медицинской школы Стэнфордского университета проанализировали истории болезни 11.935 мужчин в возрасте от 20 до 50 лет, посещавших центры лечения бесплодия. Исследователей интересовали данные по качеству спермы пациентов, а также смертность испытуемых на протяжении 8-летнего периода с момента их первичного осмотра в центре. 
 
Всего за период наблюдений умерло 69 человек, средний возраст которых составил 36,6 года. Однако ученые подчеркивают, что люди, обращавшиеся в данные клиники, имели социальный статус выше средней, обычно хорошо питались, в большинстве своем получили приличное образование и имели хорошую медицинскую страховку. Все пациенты, обращавшиеся в клинику, стремились завести ребенка, поэтому вели здоровый образ жизни.
 
Оказалось, что мужчины с плохими показателями качества спермы умирают в 2 раза чаще, чем обладатели спермы нормального качества. При этом ни один из параметров качества спермы сам по себе никак не был связан с повышенной смертностью. Но чем больше было отклонений от нормы, тем выше был риск того, что мужчина не переживет ближайшие 8 лет.
 
Ученые пока не могут определить, что связывает между собой качество спермы и продолжительность жизни мужчины .
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Шаг к отцовству: как улучшить качество спермы

Полное созревание сперматозоидов происходит в течение 2,5–3 месяцев. В случае планирования зачатия этого времени будет достаточно, чтобы улучшить качество спермы. Но, возможно, мужчине придется несколько изменить привычный образ жизни.

Правила поведения во время родов

Как избежать во время родов разрывов, разрезов и стимуляции? Это волнует практически всех будущих мам. Подарить жизнь ребенку без собственного травмирования можно, но лишь при соблюдении правил поведения при родах.

Сообщества

Форумы

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...