Курение во время беременности снижает умение ребенка читать

Подготовлено:

Курение во время беременности может негативно повлиять на умение ребенка читать и понимать материал, который он прочел.

Курение во время беременности снижает умение ребенка читать

 

Дети, рожденные от матерей, которые курят более пачки сигарет в день во время беременности, читают намного хуже, чем дети, чьи матери не курили. К такому выводу пришли ученые Йельской медицинской школы.

Профессор Джеффри Груен и его коллеги проанализировали данные тестирования более пяти тысяч детей. При анализе ученые использовали 7 различных критериев, таких как распознавание отдельных слов, скорость чтения, понимание текста и другие. Кроме того, ученые учитывали социальный и экономический статус семьи, отношение матери к ребенку и 14 других факторов.

Ученые обнаружили, что дети, чьи матери курили не менее одной пачки сигарет в день, читают на 21% хуже своих сверстников, чьи матери отказались от вредной привычки. Дети проходили предложенные тесты в 7 и 9 лет. Дети курящих матерей читали неточно и не понимали материал, который читают.

«Разница не маленькая, она велика! Мы обнаружили разницу в точности чтения и понимания прочитанного», – говорят ученые.

Ученые также отмечают, что влияние курения во время беременности пагубно сказывается и на способности ребенка правильно говорить, что подтверждает связь между курением и фонологическими проблемами.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Правила поведения во время родов

Как избежать во время родов разрывов, разрезов и стимуляции? Это волнует практически всех будущих мам. Подарить жизнь ребенку без собственного травмирования можно, но лишь при соблюдении правил поведения при родах.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...