Подготовка к ЭКО снижает сексуальную активность пары

Подготовлено:

При подготовке к ЭКО женщины часто жалуются на снижение сексуального желания и неудовлетворенность партнером.

Подготовка к ЭКО снижает сексуальную активность пары

Женщины, которые готовятся к процедуре ЭКО, не чувствуют себя удовлетворенными в сексуальном плане, так как на интимные отношения с партнером сильно влияет стресс из-за лечения, утверждают ученые Университета штата Индиана.

Одна из авторов исследования Николь Смит говорит: «Секс – для удовольствия и продолжения рода. Но для людей, которые пытаются зачать ребенка, удовольствие отходит на второй план. Пары, которые прибегают к вспомогательной репродукции, часто говорят, что чувствуют себя научным экспериментом, потому что секс происходит по расписанию из-за гормонов. Так секс постепенно становится неромантичным и ограниченным, и отношения страдают».

Женщины, которые готовятся к ЭКО, реже испытывают сексуальное желание и чаще недовольны своими отношениями, чем остальные. Кроме того, такие женщины реже испытывают оргазм, часто жалуются на боль и сухость во время полового акта. Эти проблемы лишь усиливаются в процессе лечения.

Ученые считают, что отношения врача и пациента очень важны при подготовке к ЭКО и что врач с самого начала должен предупредить о возможных побочных эффектах, включая сексуальные.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Правила поведения во время родов

Как избежать во время родов разрывов, разрезов и стимуляции? Это волнует практически всех будущих мам. Подарить жизнь ребенку без собственного травмирования можно, но лишь при соблюдении правил поведения при родах.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...