Рыба успокаивает беременных женщин

Подготовлено:

Беременные женщины, которые не едят рыбу, чаще сталкиваются с повышенным уровнем тревожности в третьем триместре.

Ученые из университета Бристоля и Федерального университета Рио-де-Жанейро в Бразилии проанализировали питание и состояние здоровья более 9,5 тысяч беременных женщин. В частности, исследователи обращали внимание на то, какие продукты употреблялись чаще всего и в каких колиествах. 
 
Оказалось, что те женщины, которые никогда не употребляли морепродукты, на 53% чаще испытывают повышенную тревожность на 32-й неделе беременности по сравнению с дамами, которые регулярно ели рыбу. Дальнейшие наблюдения показали, что двух порций белой рыбы и одной жирной рыбы в неделю достаточно, чтобы 32-я неделя прошла спокойно. 
 
Также было доказано, что вегетарианское питание повышает вероятность развития тревожных состояний. Традиционное питание, напротив, стабилизирует психику беременной женщины - тревога на исходе третьго треместра развивается реже. Ученые объясняют полученные факты нехваткой рыбы и мяса в вегетарианской и иных вариантах диет, отклоняющихся от традиционного рациона. Растущий плод увеличивает потребности матери в питательных веществах, которыми богаты рыба и мясо. 
 
В целом Британская диетическая ассоциация (British Dietetic Association, BDA) рекомендует еженедельно употреблять не менее двух порций рыбы, причем как минимум одна из них должна быть жирной. Для разных возрастных категорий примерный объем рыбы в рационе выглядит следующим образом: от 18 месяцев и до 3 лет - 1-3 столовых ложки; от 4 до 6 лет - 2-4 столовых ложки; от 7 до 11 лет - 3-5 столовых ложки; от 12 лет и старше - 140 г свежей рыбы или 1 маленькая банка жирной рыбы.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Рацион красоты: продукты, продлевающие молодость

В нашем обзоре – антивозрастные продукты, помогающие сохранить красоту и здоровье.

Правила поведения во время родов

Как избежать во время родов разрывов, разрезов и стимуляции? Это волнует практически всех будущих мам. Подарить жизнь ребенку без собственного травмирования можно, но лишь при соблюдении правил поведения при родах.

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...