Удовольствие от тренировок уменьшает потребление калорий

Подготовлено:

Люди, занимающиеся спортом или фитнесом не ради достижения цели, а ради удовольствия, после тренировок потребляют меньше калорий.

Американские ученые из лаборатории брендов и питания Корнельского университета (Cornell University Food and Brand Lab) провели пару несложных экспериментов. В первом исследовании приняли участие 56 взрослых добровольцев. Они должны были совершить двухкилометровую прогулку вокруг озера. Но часть из них считала, что просто прогуливается в развлекательных целях, а часть, что занимается ходьбой как физической нагрузкой. После завершения прогулки участникам эксперимента был предложен ланч. Люди, считавшие, что во время прогулки занимаются фитнесом, съели на 35% больше сладкого десерта, чем добровольцы, гулявшие с целью осмотра окрестностей.
 
Аналогичные результаты показал второй эксперимент. 46 добровольцев совершили такую же прогулку, после которой им были предложенные снэки в виде конфет M&Ms. Участники эксперимента, уверенные в спортивных целях прогулки, получили на 124% больше калорий, чем те, кто прошел то же расстояние, но исключительно в развлекательных целях. То есть, более чем в 2 раза. «Отношение к прогулке как к упражнению сделало их менее счастливыми и более усталыми», - так прокомментировала результаты эксперимента ведущий автор проекта Каролина Верле (Carolina Werle).
 
Ученые объясняют полученные данные тем, что люди, занимающиеся фитнесом, нередко пытаются вознаграждать себя едой за затраченные усилия. А это приводит к перееданию после тренировок. В результате, несмотря на попытки избавиться от лишнего веса, такие люди, напротив, набирают его. 
 
«Делайте все, чтобы тренировки доставляли вам удовольствие, - рекомендует глава лаборатории Брайан Уонсинк (Brian Wansink). - Слушайте музыку, смотрите видео или просто радуйтесь тому, что вы занимаетесь спортом вместо того, чтобы работать в офисе. Все, что вызывает вашу улыбку, может заставить вас есть меньше».
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Физическое благополучие

Полноценный сон, грамотный режим питания и оптимальные физические нагрузки – важные составляющие здорового образа жизни любого человека. Но для человека с психическим расстройством они приобретают особое значение, становясь обязательным условием выздоровления. Следовать этим правилам не так уж обременительно, а польза от них – существенна: они значительно улучшают самочувствие больного, повышают качество его жизни.

Правила поведения во время родов

Как избежать во время родов разрывов, разрезов и стимуляции? Это волнует практически всех будущих мам. Подарить жизнь ребенку без собственного травмирования можно, но лишь при соблюдении правил поведения при родах.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.