Аэробные упражнения защищают от рака груди

Подготовлено:

Аэробные упражнения влияют на метаболизм эстрогенов и тем самым снижают риск развития рака молочной железы.

Американские ученые под руководством Минди Курцер (Mindy S. Kurzer), профессора кафедры питания и диетологии университета Миннесоты в Сан-Паулу провели эксперимент, в котором приняла участие 391 здоровая молодая женщина. Все они были примерно одного возраста, вели сидячий образ жизни и не страдали от каких-либо заболеваний.

Участницы были разбиты на 2 группы: контрольную (179 человек) и экспериментальную (212 человек). Члены контрольной группы продолжили привычный образ жизни, а женщины, вошедшие в экспериментальную группу, ежедневно в течение 30 минут 5 дней в неделю занимались аэробными упражнениями на беговой дорожке, эллиптическом тренажере или на степпере. Эксперимент длился на протяжении 16 недель.

В течение трех дней перед началом исследования и в течение трех дней по его окончанию ученые собрали суточный анализ мочи у всех добравшихся до конца участниц. В ходе лабораторных исследований ученые измерили уровень эстрогенов и продуктов их метаболизма, то есть веществ, в которые эстрогены превращаются в ходе естественных биохимических процессов, происходящих в организме.

Результаты исследования показали, что в экспериментальной группе метаболизм эстрогенов сдвинут в сторону 2-гидроксиэстрона (2-ОНЕ1) по сравнению с 16-альфа-гидроксиэстроном (16α-ОНЕ1), что приводит к увеличению соотношения 2-ОНЕ1/16α-ОНЕ1. А чем выше данное соотношение, тем ниже риск развития рака груди. В контрольной группе аналогичных изменений обнаружено не было.

«Популярные фитнес-упражнения не только улучшают здоровье сердца, но являются средством профилактики рака молочной железы, изменяя метаболизм эстрогенов», - объясняет Минди Курцер. На данный момент ученые заняты расшифровкой механизма действия аэробных упражнений на биохимию эстрогенов в женском организме.

Источник:
Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention

Новые статьи

все статьи

Половые гормоны

Половые гормоны позволяют человеку испытывать любовь, страсть, радость материнства и отцовства. Их используют для медикаментозной поддержки при различных состояниях организма.

Химия тела: любовь и гормоны

Ученые считают, что любовь – это химический процесс. Чувство счастья и эйфории, которое испытывает влюбленный человек, напрямую зависит от количества некоторых гормонов в организме.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Разрывы

Это нарушение целостности ткани или органа, приводящее к разрыву слизистых оболочек, мышц, нервов, связок или сухожилий, что вызывает кровотечение, боль и нарушение функции органа.