Год без сигарет – плюс 5 кг

Подготовлено:

Те, кто решил отказаться от вредной привычки, скорее всего заплатят за это прибавкой в весе, передает ИТАР-ТАСС.

Год без сигарет – плюс 5 кг

Люди, бросившие курить, как выяснили исследователи из Франции и Англии, после года, проведенного без табака, поправляются примерно на пять килограммов. Подробные результаты проведенного исследования были опубликованы в «British Medical Journal».

После анализа 62 медицинских работ о вопросах отказа от употребления табака, ученые пришли к выводу, что прежние данные – увеличение веса бывшего курильщика в среднем на 2,9 кг – не совсем верны.

То, что люди, ведущие жизнь без никотина, едят больше, а соответственно, и весят больше своих курящих ровесников, известно давно. Никотин воздействует на рецепторы ЦНС и способствует угнетению аппетита. Именно поэтому многие женщины не решаются бросить курить, боясь серьезно поправиться. Согласно проведенному опросу, большинство представительниц прекрасного пола готовы набрать не больше двух килограмм в обмен на избавление от пагубной привычки.

Медики изучили колебания веса более чем 1200 людей, которые не были больны хроническими недугами и успешно расстались со своей вредной привычкой. Группа исследователей из университета Париж-Юг подсчитали, что наиболее опасное время в плане набора веса – три первых «некурящих» месяца. В течение первого месяца бывшие курильщики поправляются примерно на 1,1 кг, через два месяца – на 2,3 кг, через три – на 2,9 кг. После этого скорость набора веса заметно уменьшается, так что за полгода люди в среднем набирают 4,2 кг, а к концу года до 5 кг.

«Однако самым большим сюрпризом для нас оказалась то, что процесс набора веса после отказа от курения протекает неравномерно. Например, 11% добровольно отказавшихся от курения прибавили в весе 10 и более килограммов, а 16% – наоборот похудели. Невозможно в каждом конкретном случае предсказать, увеличится ли масса тела к концу года», – отметил руководитель исследования профессор Анри-Жан Обен (Henri-Jean Houbend).

Напоминаем, что, согласно статистике ВОЗ, курение каждый год уносит жизни более пяти миллионов человек. Это одна из основных причин преждевременной смерти во всем мире.

Источник:
Med-info.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Разрывы

Это нарушение целостности ткани или органа, приводящее к разрыву слизистых оболочек, мышц, нервов, связок или сухожилий, что вызывает кровотечение, боль и нарушение функции органа.