Курильщики не способны радоваться горечи кофе

Подготовлено:

Курение приводит к изменениям вкусовых рецепторов, отвечающих за определение горького вкуса. И итоге курильщики и те, кто бросил курить, не могут в полной мере оценить вкус кофе.

Французские врачи из Госпиталя Питье-Сальпетриер в Париже проанализировали способность к различению вкусов у 451 сотрудника парижских больниц. Все участники были разделеы на группы: курящие, некурящие и те, кто бросил курить. 
 
Согласно полученным результатам, курение никак не влияло на способность человека распознавать соленый, сладкий или кислый вкус. С горьким вкусом кофеина ситуация оказалась не столь однозначна. Рецепторы  горького вкуса реагируют на него даже в очень низких концентрациях. Однако каждый пятый курильщик (19,8%) не смог его распознать.
 
После отказа от сигарет неспособность определить горький вкус сохраняется: 26,5% бывших курильщиков также не смогли его ощутить. При этом среди некурящих участников эксперимента людей, которые не смогли правильно указать на вещество с горьким вкусом, оказалось только 13,4%.
 
Исследователи считают, что курение, а точнее токсичные химические вещества, попадающие в организм при сгорании табака, меняют структуру грибовидных сосочков языка, где расположены вкусовые рецепторы. А накопление в организме продуктов сгорания при курении препятствует регенерации (восстановлению) вкусовых рецепторов. В результате способность человека распознавать некоторые вкусы не восстанавливается в полной мере даже после того, как он бросилл курить. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?