Ученые удалили ВИЧ из зараженных клеток

Подготовлено:

Найден способ удаления генома вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) из ДНК зараженной клетки. Это первый шаг на пути к полному излечению от ВИЧ.

Современная высокоактивная антиретровирусная терапия позволяет до минимума свести репликацию (размножение) вируса в организме пациента. Однако полностью избавиться от него невозможно. При заражении геном ВИЧ встраивается в ДНК инфицированной клетки, откуда до настоящего момента не получалось его извлечь. В результате даже ослабленный и подавленный ВИЧ угнетающе действует на сердечные мышцы, приводит к заболеваниям костей и почек, а также к нейрокогнитивным расстройствам. Состояние пациентов усугубляется побочными токсичными эффектами лекарств, предназначенных для сдерживания активности ВИЧ.
 
Команда американских ученых из медицинской школы университета Темпл в Филадельфии (штат Пенсильвания) разработала молекулярный механизм по удалению генома ВИЧ 1 типа (ВИЧ-1) из ДНК зараженных клеток. Для этого была использована комбинация нуклеазы (фермента, способного разрезать ДНК) и специальной направляющей РНК (GuideRNA), которая отслеживала вирусный геном и извлекала его из ДНК. После этого концы ДНК, из которой был удален геном вируса, спаивались, и клетка получала очищенную от вируса ДНК. Во избежание случайного демонтажа других участков ДНК направляющая РНК была оборудована специальными уникальными последовательностями нуклеотидов. 
 
Пока ученым удалось проверить действие своего молекулярного устройства на нескольких типах человеческих клеток, в которых может содержаться геном ВИЧ-1. Среди них Т-лимфоциты, макрофаги, клетки микроглии.
 
Кроме того, оказалось, что если клетку заранее снабдить устройством для удаления генома ВИЧ из ДНК, то она будет изначально защищена от ВИЧ-инфекции. То есть, речь идет уже о создании профилактической вакцины против ВИЧ.
 
Сейчас ученые решают проблему доставки молекулярных защитных устройств в зараженные клетки. Остается также нерешенным вопрос высокой изменчивости вируса. ВИЧ-1 постоянно мутирует, то есть устройство должно подстраиваться под уникальные нуклеотидные последовательности каждого штамма вируса. 
 
По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), в настоящее время на территории страны проживает более 1 миллиона человек, инфицированных ВИЧ. Ежегодно вирус впервые выявляется еще у 50 тысяч американцев.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

ВИЧ: 14 мифов, которые пора разрушить

Ложные представления общества о ВИЧ делают жизнь инфицированных людей невыносимой. Узнайте самые распространенные мифы о ВИЧ, от которых пора избавляться.

Безупречная кожа: что нужно знать о чистке лица?

Чистка лица – популярная косметическая процедура, помогающая вернуть коже красоту и здоровье. Какие виды процедуры существуют, каковы ее показания и противопоказания? Ответы – в рекомендациях специалистов. 

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?