Грустная музыка улучшает настроение

Подготовлено:

Вопреки распространенному мнению, грустная музыка не вызывает печальных эмоций.

Японские исследователи из Токийского университета искусств и Института исследования мозга RIKEN пригласили для участия в музыкальном эксперименте 44 человек. Всем им давали прослушать две грустных и одну веселую мелодии. После прослушивания испытуемые оценивали свои эмоции по степени их соответствия 62 словам или фразам. Уровень соответствия определялся по шкале от 0 до 4 (максимальное совпадение).
 
В качестве «грустных» примеров были выбраны Ноктюрн «Разлука» (фа минор) М.И.Глинки и Этюд «Sur Mer» (соль минор) Ф.М.Блюменфельд. Произведением в радостном, веселом стиле стал фрагмент концерта Энрике Гранадоса в соль-мажоре.
 
Как отмечают исследователи, грустная музыка заставляет нас «чувствовать себя романтично и переживать не трагические, а, скорее, радостные чувства». По их мнению, испытуемые при прослушивании печальной музыки испытывают косвенные амбивалентные эмоции. Грусть и печаль, выраженные в такой музыке, не связаны с личными переживаниями участников эксперимента, а значит не воспринимаются ими как угроза или источник негатива. Это помогает слушателям научиться контролировать свои чувства. Таким образом, объясняют ученые, «мы можем даже наслаждаться отрицательными эмоциями, такими как грусть, и смягчать с ее помощью негативное отношение к повседневной жизни».
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Музыко-, слово- и рифмотерапия: целебная сила живого звука

Влияние звука на живые организмы подмечено давно. Музыка, пение, молитва, стихи, голоса природы способны помочь человеку преодолеть многие недуги.

10 советов, как сделать рот приятным для поцелуев

Эти простые советы помогут сделать улыбку красивой, а поцелуй – приятным.

Сообщества

Форумы

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.