Анемия повышает риск развития деменции

Подготовлено:

Пониженный уровень эритроцитов в крови (анемия) увеличивает риск развития возрастного слабоумия (деменции). 

Американские ученые под руководством Кристина Яффе (Kristine Yaffe) из Калифорнийского университета в Сан-Франциско на протяжении 11 лет регулярно обследовали 2.552 пожилых мужчин и женщин. На момент запуска проекта все они были в возрасте от 70 до 79 лет. У 393 из них была обнаружена анемия. Все испытуемые прошли когнитивные тесты на память и мышление. 
 
В конце исследования у 445 участников была обнаружена деменция. Сравнительный анализ данных показал, что у испытуемых, страдающих от анемии на начальном этапе проекта, деменция развивается на 41% чаще, чем у их «полнокровных» ровесников. В целом из 393 человек с анемией деменция развилась у 89, то есть в 23% случаев. В группе людей, не страдавших от анемии, доля пожилых граждан с деменцией составила только 17% (366 человек из 2159).
 
Ученые объясняют полученны результаты тем, что анемия сама по себе является маркером слабого здоровья. Низкий уровень кислорода в крови, наблюдающийся при анемии, приводит к нехватки кислорода в головном мозге. А это, в свою очередь, может стать причиной ускоренной гибели нейронов и, как следствие, нарушения когнитивных функций - памяти, логики, мышления и т.п.
 
Результаты исследования опубликованы в журнале Neurology.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Какие заболевания и состояния часто сопутствуют ДЦП

У части детей с детским церебральным параличом (ДЦП) состояние может с течением времени ухудшаться за счет осложнений заболевания. Чем более тяжелая форма ДЦП, тем больший риск получить осложнения.

Анемия недоношенных детей: специфика течения

Анемия бывает практически у всех недоношенных детей. Во многих случаях для коррекции состояния достаточно рационального кормления и грамотного ухода.

Сообщества

Форумы

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.  

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.