Эксперты назвали женщин «эпицентром болезни Альцгеймера»

Подготовлено:

Болезнь Альцгеймера чаще поражает женщин, чем мужчин. Женщины также чаще мужчин готовы изменить свою жизнь для ухода за супругом с болезнью Альцгеймера.

Американская ассоциация Альцгеймера (Alzheimer's Association) опубликовала свежий отчет «2014 Alzheimer's Disease Facts and Figures». Согласно данным, представленным в отчете, болезнь Альцгеймера развивается у каждой шестой среднестатистической американки 65 лет и старше, но только у каждого одинадцатого американца того же возраста. На сегодняшний день из более чем 5 миллионов граждан США 3,2 миллиона составляют именно женщины. 
 
При этом, если один из супругов получил диагноз «болезнь Альцгеймера», то женщины в 2,5 раза чаще мужчин берут на себя обязанности по круглосуточному уходу за ним. Они также чаще мужчин переходят на неполный рабочий день (20% против 3%), берут отпуск по уходу за больным (18% против 11%) или вовсе бросают работу (11% против 5%), чтобы посвятить себя заботе о больном супруге
 
Директор по развитию Ассоциации Альцгеймера Анжела Гейгер (Angela Geiger) назвала женщин «эпицентром болезни Альцгеймера», имея в виду и их подверженность недугу, и их реакцию болезнь близких людей.
 
Исследователи отмечают, что в отношении болезни Альцгеймера до сих пор существует масса предрассудков. Например, 24% опрошенных американцев считают, что пациент с болезнью Альцгеймера представляет собой опасность для остальных членов семьи, проживающих с ним. Ученые подчеркивают, что основной фактор риска развития болезни Альцгеймера - это возраст. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Какие заболевания и состояния часто сопутствуют ДЦП

У части детей с детским церебральным параличом (ДЦП) состояние может с течением времени ухудшаться за счет осложнений заболевания. Чем более тяжелая форма ДЦП, тем больший риск получить осложнения.

Болезнь Альцгеймера

Еще лет 20 назад это словосочетание знали только специалисты. Теперь его знают почти все. Говорят, что в мире началась эпидемия болезни Альцгеймера, и множество семей столкнулось с этой бедой. Как это ни удивительно, увеличившаяся частота болезни Альцгеймера свидетельствует о благоприятных переменах в нашей жизни. 

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?