Электроэнцефалография мозга эффективна для ранней диагностики аутизма

Подготовлено:

ЭЭГ – диагностический метод, направленный на анализ электрической активности мозга. Ученые показали, что при помощи этого метода можно выявлять аутизм у маленьких детей.

Электроэнцефалография мозга эффективна для ранней диагностики аутизма

Исследование, проведенное специалистами Медицинской школы Гарвардского университета на базе Детской больницы в Бостоне (Boston Children’s Hospital), было посвящено проблеме синхронизации электрической активности между различными зонами головного мозга. В серии экспериментов приняли участие около 1000 детей, среди которых были как страдающие аутизмом, так и не имеющие данного заболевания. Руководители научного проекта – Франк Даффи (Dr. Frank Duffy) и Геделиза Альс (Dr. Heidelise Als) – выяснили, что у аутистов процесс синхронизации мозговой деятельности протекает иначе, чем у остальных людей.

У детей с аутизмом значительно снижена коммуникация между соседними участками мозга и ослаблено функционирование локальной мозговой сети. Наиболее заметно этот процесс протекает в левом полушарии, ответственном за речь и языковые способности. В то же время у аутистов значительно усилена координация между далеко отстоящими друг от друга мозговыми зонами.

Использование ЭЭГ способно помочь в решении проблемы ранней диагностики аутизма, что, в свою очередь, сделает более эффективным лечение данного заболевания.

Источник:
Health.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Какие заболевания и состояния часто сопутствуют ДЦП

У части детей с детским церебральным параличом (ДЦП) состояние может с течением времени ухудшаться за счет осложнений заболевания. Чем более тяжелая форма ДЦП, тем больший риск получить осложнения.

Детский аутизм: особенности общения с ребенком

Как скорректировать те или иные проявления аутизма у ребенка и выстроить общение с ним? Найти подход к особенным детям помогут рекомендации психолога.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.