К 2020 году основной причиной смертности станет депрессия

Подготовлено:

Согласно данным ВОЗ, всего через восемь лет депрессия станет основной угрозой жизни населения.

Эти вопросы обсудили в Магнитогорске на семинаре «Психическое здоровье нации. Профилактика профессионального выгорания». В нем приняли участие психотерапевты, клинические психологи, педагоги-психологи и социальные педагоги, обеспокоенные как  резким ростом случаев суицида в стране, так и невозможностью решить проблему диагностики душевных заболеваний на уровне действующей на сегодняшний день системы поликлиник. Как отметили эксперты, через восемь лет нынешнего лидера среди причин смертности людей во всем мире – сердечно-сосудистые заболевания – обгонит депрессия.
Ситуация в России не исключение. Например, в 2011 году самоубийство стало причиной гибели 60 000 человек, и этот показатель вдвое больше, чем гибель при ДТП.

Сегодня в мире на каждые 100 000 населения приходится 14 случаев суицида, при том, что 20 случаев – уже критический уровень самоубийств, отмечает ВОЗ. В России, как сообщали участники семинара, этот показатель в несколько раз выше: мы занимаем второе место в мире по количеству самоубийств. Кроме того, Россия находится в числе лидеров по детским суицидам: именно этой причиной объясняется каждая третья детская смерть.

Как отметил главный психотерапевт Магнитогорска Александр Матяш, все дело в том, что в обществе рухнули моральные, религиозные ценности, наблюдается социальная, культурная деградация. А суицид – это критическая точка нервозности в обществе. По его словам, до половины обращающихся в поликлиники граждан страдают депрессией и эмоциональными расстройствами. Но врачи общей практики могут выявить лишь около 5% случаев психических расстройств.

Источник:
Medikforum.ru

Новые статьи

все статьи

Какие заболевания и состояния часто сопутствуют ДЦП

У части детей с детским церебральным параличом (ДЦП) состояние может с течением времени ухудшаться за счет осложнений заболевания. Чем более тяжелая форма ДЦП, тем больший риск получить осложнения.

Самоубийство: поговорим об умалчиваемом

Теперь подошло время поговорить на тему, еще в недавнем прошлом запретную. Ибо считалось, что «настоящий советский человек, передовой строитель коммунизма» не может, не имеет права добровольно уходить из жизни. Естественно, писать об этом было нельзя, да и статистика самоубийств в СССР была закрытой.

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.