Люди значительно недооценивают опасность курения конопли

Подготовлено:

В современном мире люди все чаще рассматривают коноплю как безобидную травку и возмущаются негативным отношением к ней антинаркотических служб.

Опасность курения конопли

В ряде стран под давлением общества власти пошли на легализацию ее курения. Однако в действительности потребление таких сигарет связано с серьезными рисками для здоровья.

Британский фонд легочных заболеваний (British Lung Foundation, BLF) опубликовал отчет о своем новом исследовании, направленном на изучение рисков, связанных с курением конопли, участие в котором приняли более 1000 взрослых британцев. Как выяснили ученые, каждый третий из них серьезно занижает риски, связанные с потреблением конопли, а 88% ошибочно полагают, будто бы сигареты на основе табака гораздо опаснее, нежели на основе марихуаны. В действительности именно у потребителей конопли риск развития рака легких в 20 раз выше.

Частично значительно более высокий риск обусловлен тем, что потребители марихуаны в процессе курения совершают более глубокие вдохи, чем потребители табака. Соответственно, они вдыхают в четыре раза больше смол и в пять раз больше окиси углерода.

Среди наименее осведомленных о вреде курения конопли большинство составляют молодые люди. Так, 40% принявших участие в исследовании британцев моложе 35 лет признались, что время от времени с удовольствием курят марихуану. Примечательно, что все они искренне верят в полную безвредность конопли.

Исполнительный директор BLF Элена Шовелтон (Helena Shovelton) отмечает: «Тревожно, что общество продолжает пребывать в неведении относительно вреда, который несет с собой курение этого наркотика. Потребление марихуаны – отнюдь не узкая проблема: конопля – один из самых популярных «клубных» наркотиков. Наше общество нуждается в серьезной публичной кампании, подобной тем, что проводятся ради борьбы с табакокурением или борьбы с ожирением. Миф, будто бы курение марихуаны – безопасное развлечение, должен быть наконец-то разрушен».

Естественно, борцы за свободное курение конопли уже весьма бурно отреагировали на отчет BLF. Петер Рейнольд, лидер британского Альянса за легализацию конопли, обвинил экспертов BLF в манипуляции результатами исследования: «Очевидно, что отчет не написан как научный документ, это простая пропаганда. В этом плане отчет обманчив, неаккуратен и чудовищно безответственен».

Источник:
Bbc.co.uk

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Какие заболевания и состояния часто сопутствуют ДЦП

У части детей с детским церебральным параличом (ДЦП) состояние может с течением времени ухудшаться за счет осложнений заболевания. Чем более тяжелая форма ДЦП, тем больший риск получить осложнения.

Сообщества

Форумы

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.