Малый вес при рождении - фактор риска бесплодия

Подготовлено:

Девочки, рожденные с дефицитом веса, вырастая, в два раза чаще сталкиваются с проблемой бесплодия.

Шведские ученые изучили данные по 1.206 женщинам, родившимся позже 1973 года и обратившимся вместе со своим супругом по поводу лечения бесплодия в одну из крупных клиник с 2005 по 2010 год. В 38,5% случаев от бесплодия страдала женщина, в 27% случаев - мужчина. Нарушения у обоих супругов наблюдались в 7% случаев. И наконец не удалось найти причину бесплодия в 28% случаев. 
 
При этом чуть менее двух третей участниц исследования имели нормальный вес. Каждая четвертая женщина страдала от избыточного веса, а каждая двадцатая - от ожирения. У 2,5% женщин наблюдалась нехватка веса. 
 
Чуть менее 4% испытуемых появились на свет в результате преждевременных родов. Столько же женщин имели дефицит веса при рождении. Еще 6% родились слишком маленькими, то есть не соответствовали и весу, и размерам, свойственным возрасту.
 
Сравнение данных показало, что бесплодие в 2,5 раза чаще встречается у женщин, имевших дефицит веса при появлении на свет - по сравнению с парами, где бесплодным является мужчина или причина бесплодия осталась невыясненной. Несоответствие по весу и размерам возрастным нормам при рождении повышало вероятность бесплодия во взрослом возрасте в 3 раза. 
 
Исследователи предполагают, что ограничение роста плода во время беременности матери влияет на развитие репродуктивных органов будущей девочки. Ученые прогнозируют, что повышение выживаемости детей с дефицитом веса и малыми размерами тела приведет в будущем к росту количества женщин, нуждающихся в лечении бесплодия.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Какие заболевания и состояния часто сопутствуют ДЦП

У части детей с детским церебральным параличом (ДЦП) состояние может с течением времени ухудшаться за счет осложнений заболевания. Чем более тяжелая форма ДЦП, тем больший риск получить осложнения.

Стимуляция овуляции: шанс вылечить бесплодие

Стимуляция овуляции – один из современных методов репродуктивной медицины. В каких случаях он может подарить шанс на материнство?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Мужское бесплодие: лечить нельзя не вылечить?

Сегодня заблуждение о том, что причина бесплодия кроется исключительно в женском организме, развеяно фактом наличия мужской формы бесплодия. После обследования репродуктивной системы мужчины и подтверждения ...