0 обсудить на форуме

Нарциссы и подснежники вылечат от депрессии

Подготовлено:

При соединении экстрактов африканских сортов этих цветов можно создать лекарство, способное преодолеть гематоэнцефалический барьер мозга.

Нарциссы и подснежники вылечат от депрессии

Этот физиологический барьер между кровеносной и центральной нервной системой защищает мозг от циркулирующих в крови микроорганизмов, токсинов и т.п. Одна из основных проблем при создании лекарств от таких болезней, как депрессия, связана с преодолением данного барьера. Как правило, белки просто отторгают чужеродные вещества: примерно 9 из 10 препаратов не способны преодолеть этот барьер.

Датские ученые из Университета Копенгагена пришли к выводу, что растительные экстракты из цветов родов Кринум и Валлота могут это сделать. Осталось создать препараты на основе африканских сортов нарциссов и подснежников, которые будут доставлять активные лечебные ингредиенты в мозг.

Медики отметили, что кровеносные сосуды мозга также «закрыты» для многих препаратов и «отмычка» позволила бы сделать большой шаг вперед в лечении многих заболеваний. Возможно, найденные растительные соединения смогут стать такой отмычкой, но пока исследование только начато.

Источник:
Medicinform.net

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Какие заболевания и состояния часто сопутствуют ДЦП

У части детей с детским церебральным параличом (ДЦП) состояние может с течением времени ухудшаться за счет осложнений заболевания. Чем более тяжелая форма ДЦП, тем больший риск получить осложнения.

Симптом, синдром, болезнь

Когда человек кашляет, трудно сказать, чем он болен. Кашель – это только отдельный признак болезни, или симптом. Расскажем о часто используемых медицинских терминах, которые помогут лучше понимать состояние больного человека.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.