0 обсудить на форуме

Причиной анорексии может быть генетическая предрасположенность

Подготовлено:

Из-за увеличения количества больных анорексией младше 10 лет ученые предположили, что у некоторых людей может быть генетическая предрасположенность к заболеванию.


Причиной анорексии может быть генетическая предрасположенность

 

Нервная анорексия – это психическое заболевание, при котором человек часто вынуждает себя не есть совсем и много тренироваться. В большинстве случаев она начинается в подростковом возрасте. У расстройств пищевого поведения самый высокий индекс смертности среди всех психических заболеваний, анорексия убивает больше людей, чем алкоголизм, депрессия, наркотическая зависимость. Несмотря на то что многие привыкли ассоциировать анорексию с проблемой девочек, она встречается и у мальчиков тоже.

В последнее время увеличилось число страдающих анорексией детей младше 10 лет, что дает ученым основание предполагать, что причиной заболевания может быть генетическая предрасположенность. Сейчас прогнозы по анорексии печальны, так как только половина людей с этим диагнозом способны выздороветь. Однако профессор Брайан Лэск, открывший отделение расстройств пищевого поведения в одной из лондонских клиник, считает, что проблема высокой смертности среди больных анорексии – в неправильном подходе к лечению.

Лэск и его коллеги долгое время занимались изучением островка Рейля – участка мозга, ответственного за развитие заболевания. Они заявляют, что пока не будут найдены истинные причины анорексии, результаты лечения будут оставаться плачевными. «Во многих лечебных учреждениях все лечение анорексии сводится к кормлению и контролю над набором веса, что не устраняет причину заболевания», – говорит Лэск.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Какие заболевания и состояния часто сопутствуют ДЦП

У части детей с детским церебральным параличом (ДЦП) состояние может с течением времени ухудшаться за счет осложнений заболевания. Чем более тяжелая форма ДЦП, тем больший риск получить осложнения.

Искусственное питание: поддержка организма в критических ситуациях

Искусственное питание необходимо для поддержания жизни и здоровья при некоторых заболеваниях. Успех лечения напрямую зависит от правильного выбора методики питания.

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.