Спорт не помогает вырваться из депрессии

Подготовлено:

Физическая активность не способствует преодолению симптомов депрессии. К таким выводам пришли ученые Бристольского университета.

 

Спорт не помогает от депрессии

Спорт не оказывает существенного позитивного влияния на состояние больных депрессией. Лечение депрессии у людей, занимающихся спортом, протекает точно так же, как у людей, не занимающихся спортом и проходящих только медикаментозную терапию.

Новые результаты, полученные британскими учеными, контрастируют с действующими руководствами, согласно которым физическая активность показана всем, кто борется с депрессией.

Профессор Джон Кэмпбелл (John Campbell) из Эксетерского университета рассказывает: «Значительная часть пациентов, страдающих от депрессии, предпочли бы лечение, не связанное с использованием антидепрессантов, и хотели бы получать какую-то альтернативную терапию. Физическая активность выглядела в этом плане весьма многообещающей, но новое предельно аккуратное и выверенное исследование поставило крест на спорте как методе лечения депрессии».

Впрочем, Мелани Чалдер (Melanie Chalder), один из участников научного проекта, полагает, что хотя нет никакой возможности говорить о физической активности как о методе лечения депрессии, тем не менее спорт может оказывать косвенное позитивное воздействие на больных депрессией: «Важно подчеркнуть, что физическая активность полезна для лечения иных патологических состояний, таких как ожирение, диабет, сердечно-сосудистые расстройства. Естественно, все эти состояния вполне могут затрагивать людей, страдающих депрессией».

Источник:
Telegraph.co.uk

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Какие заболевания и состояния часто сопутствуют ДЦП

У части детей с детским церебральным параличом (ДЦП) состояние может с течением времени ухудшаться за счет осложнений заболевания. Чем более тяжелая форма ДЦП, тем больший риск получить осложнения.

Симптом, синдром, болезнь

Когда человек кашляет, трудно сказать, чем он болен. Кашель – это только отдельный признак болезни, или симптом. Расскажем о часто используемых медицинских терминах, которые помогут лучше понимать состояние больного человека.

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.