Общественная палата РФ просит разрешить усыновление ВИЧ-детей ВИЧ-родителями

Подготовлено:

Члены Общественной палаты РФ предложили разрешить усыновление ВИЧ-положительных детей-сирот ВИЧ-инфицированными взрослыми гражданами РФ.

 

Согласно данным статистики, на сегодняшний день в России проживает около 6 тысяч детей с положительным ВИЧ-статусом. Большинство из них находится в детских домах. При этом ВИЧ-инфицированные россияне не имеют права на усыновление. 
 
«ВИЧ-инфицированные дети, а также дети, рожденные матерями с ВИЧ/СПИД, регулярно подвергаются дискриминации, в том числе, в сфере образования, досуга и отдыха, а в ряде случаев имеет место ограничение доступа к медицинской помощи», - отмечает член Общественной палаты (ОП) Борис Альтшулер. К дискриминации детей с ВИЧ-положительным статусом он также относит и запрет на усыновление россиянами, страдающих от хронических инфекционных заболеваний, в том числе и вирусными. «Данная широкая формулировка исключает из числа потенциальных опекунов и усыновителей миллионы россиян, заболевания которых не несут угрозы принимаемому в семью ребенку», - уверен Альтшулер. 
 
Помимо предложения о снятии запрета на усыновление для ВИЧ-инфицированных граждан, члены Общественной палаты предлагают сократить срок установления ВИЧ-статуса детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей, с 18 до 3-6 месяцев. Члены ОП также считают, что положения о депортации ВИЧ-инфицированных женщин, не имеющих регистрации в России, отказ таким пациенткам в приеме в женских консультациях и роддомах ведет к росту числа случаев инфицирования детей. Предлагается изменить законодательство таким образом, чтобы ВИЧ-положительные женщины не боялись обращаться к врачам. Это, по мнению членов ОП, приведет к сокращению числа неконтролируемых очагов распространения ВИЧ/СПИД в России.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Партнерские роды: что нужно знать будущему папе

Лишь узнав о беременности, многие семейные пары уже планируют совместные роды. А ведь это не должно быть данью моде или капризом. Как подготовиться к партнерским родам так, чтобы момент рождения ребенка стал счастливым для обоих супругов?

Партнерские роды: мнения за и против

Партнерские роды рекомендованы ВОЗ как вселяющие в рожениц чувство уверенности и помогающие победить стресс. В России они стали практиковаться с конца 1990-х. Но и сегодня споры вокруг совместных родов не утихают.

Сообщества

Форумы

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...