Похудение на стадии преддиабета защищает от сахарного диабета 2 типа

Подготовлено:

Снижение веса в состоянии преддиабета значительно сокращает риск заболевания сахарным диабетом 2 типа в течение следующих трех лет. 

Ученые из медицинской школы университета Джонса Хопкинса проанализировали результаты работы программы Diabetes Prevention Program (DPP) - крупнейшего исследования методов профилактики диабета в США. Для исследования, запущенного в 1996-1999 годах, были набраны более 300 участников, наблюдавшихся в 27 медицинских центрах. Все они страдали от повышенного уровня глюкозы в крови (гипергликемия) и лишнего веса, то есть находились в преддиабетическом состоянии. 
 
Испытуемые были случайным образом распределены на три группы. Одна группа вела активный образ жизни, вторая получала препарат метформин, снижающий уровень глюкозы в крови, а третья - принимала плацебо. Ученые наблюдали за тем, как потеря веса и снижение уровня глюкозы в крови влияют на долгосрочный риск развития диабета. Все испытуемые получили ряд консультаций по питанию и физической активности.
 
Как показали полученные результаты, те из участников исследования, которые похудели на 10% и более, сократили свой риск заболевания сахарным диабетом 2 типа на 85% в течение следующих трех лет. Даже те граждане, которым удалось сбросить от 5 до 7% массы тела, понизили вероятность своего заболевания на 54%.
 
Испытуемые, принимавшие метформин, практически не потеряли в весе, но понизили уровень глюкозы в крови, что также привело к сокращению риска развития сахарного диабета 2 типа, хотя и в меньшей степени. 
 
Ученые и врачи рекомендуют при диагностировании преддиабетического состояния в первую очередь обратить внимание на методы профилактики сахарного диабета, направленные на борьбу с лишним весом
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Партнерские роды: что нужно знать будущему папе

Лишь узнав о беременности, многие семейные пары уже планируют совместные роды. А ведь это не должно быть данью моде или капризом. Как подготовиться к партнерским родам так, чтобы момент рождения ребенка стал счастливым для обоих супругов?

Партнерские роды: мнения за и против

Партнерские роды рекомендованы ВОЗ как вселяющие в рожениц чувство уверенности и помогающие победить стресс. В России они стали практиковаться с конца 1990-х. Но и сегодня споры вокруг совместных родов не утихают.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Диабетическая стопа: как избежать осложнений?

У людей, больных сахарным диабетом, повышенный сахар в крови вызывает серьезные осложнения, включая проблемы со стопами. Как их избежать?