Санитары скорой освоят профессию шофера

Подготовлено:

Минздрав планирует обучить медицинский персонал скорой помощи дополнительным навыкам, передают РИА Новости.

Санитары «скорой» освоят профессию шофера

 

Расширенные требования к подготовке фельдшеров и водителей скорой помощи  залог повышения эффективности их работы. Согласно новой системе подготовки медперсонала, санитаров обяжут освоить функции шоферов машин скорой помощи, а водителям придется пройти фельдшерскую подготовку.

Как прокомментировал данное решение главный специалист Минздрава РФ по скорой помощи Сергей Багненко, такой подход «позволит сэкономить огромное количество ресурсов для того, чтобы повысить зарплату фельдшерам и создать мотивацию, чтобы привлечь туда умных, толковых и квалифицированных работников». Как подчеркнул Багненко, в разных странах уже давно внедрена подобная практика. Необходимость совмещения разных навыков и функций продиктовано ситуацией нехватки медперсонала. Водитель скорой обязан оказать в случае необходимости первую помощь пострадавшему.

Как заявил главный специалист Минздрава РФ по скорой помощи, «действительно, на сегодняшний день нормативно-правовая база закладывается для того, чтобы приступить к подготовке таких специалистов, но это будет не раньше, чем через четыре года». В 2012 году Санкт-Петербургский колледж № 8 уже произведет набор студентов для их обучения по новым стандартам, но готовы такие специалисты будут через четыре года.

Команды, состоящие из врача и шофера-санитара, будут выезжать к тем больным, кому не грозит летальный исход. В случае серьезной угрозы жизни пациента к бригаде будет прикреплен еще и реаниматолог.

Источник: 
Medportal.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

В ожидании нового приступа или выздоровления…

Многие люди, страдающие хроническими заболеваниями (не только психическими), которые протекают с приступами и ремиссиями, во время ремиссий живут в мучительном ожидании нового обострения. Это неправильно. Такое ожидание резко снижает качество жизни больного, делает ее неполноценной даже в то время, когда состояние здоровья бывает вполне хорошим.

Заложенность уха: как лечить?

Заложенность в ушах испытывал каждый человек. Однако если подобные ощущения повторяются постоянно и приносят дискомфорт, следует обратиться за помощью к врачу.

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?