0 обсудить на форуме

Создан датчик для определения оральной активности

Подготовлено:

Тайваньский сенсорный микродатчик позволяет фиксировать всю деятельность человека, связанную с ротовой полостью. 

Команда ученых из Национального университета Тайваня разработала миниатюрное устройство для мониторинга оральной деятельности человека. Микрогаджет можно встраивать внутрь искусственного зуба или прикреплять его к внешней стороне зуба настоящего. В состав устройства, в частности, входят акселерометр и устройство для передачи полученных данных по беспроводной связи. 
 
Агрегат способен классифицировать различные виды деятельности человека по его "естественными движениям челюстей". Работа датчика была проверена на группе из 8 добровольцев. Ученые при помощи компьютера фиксировали все их действия: от жевания до разговоров и в результате формировали личный профиль оральной деятельности человека. 
 
В общей сложности, исследователи собрали 480 образцов различных видов оральной активности. Точность их распознавания составила 93,8%. Правда, при попытке использовать чужой профиль для распознавания оральной активности постороннего человека точность распознавания снизилась до 59,8%. Ученые связывают это с тем, что даже одни и те же действия выполняются разными людьми по-разному. 
 
Подобный датчик, по мнению его разработчиков, пригодится стоматологам и другим врачам. Устройство может собрать и проанализировать информацию о скрежетании зубами, потреблении еды или питья и даже измерить уровень стресса или работоспособности человека.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

В ожидании нового приступа или выздоровления…

Многие люди, страдающие хроническими заболеваниями (не только психическими), которые протекают с приступами и ремиссиями, во время ремиссий живут в мучительном ожидании нового обострения. Это неправильно. Такое ожидание резко снижает качество жизни больного, делает ее неполноценной даже в то время, когда состояние здоровья бывает вполне хорошим.

Дентикюр: профессиональная чистка зубов

Забота о зубах и деснах – залог их здоровья и красоты. Для поддержания гигиены полости рта необходимо регулярно проводить профессиональную чистку зубов, или дентикюр.

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.