0 обсудить на форуме

Хирурги начали использовать гугл-очки на операциях

Подготовлено:

Гугл-очки (Google Glass) оказались актуальным гаджетом для проведения хирургических операций. Ученые считают, что они могут привести к революции в медицине.

Google Glass - нательный компьютер, выполненный в виде очков. Устройство разразабывается компанией Google и работает на базе операционной системы Android. В состав гугл-очков входит прозрачный дисплей, расположенный немного выше правого глаза, и видеокамера с возможностью записи хорошего качества. Устройство оснащено встроенным GPS, микрофоном и способно связываться со внешними источниками данных по блютусу. Для управления гугл-очков используются голосовые команды. 
 
Уже известно о нескольких случаях применения новинки хирургами во время операций. В декабре 2013 года пластический хирург Анил Шах (Anil Shah) провел операцию ринопластики на пациенте со сломанным носом. На днях стало известно о демонстрационной операции на стопе и голеностопном суставе, прошедшей в ходе индийско-американской конференции в Джайпуре (Индия). И это уже не единственные случаи использования гугл-очков при работе хирургов.
 
Врачи отмечают, что очки, в отличие от обычной съемки, впервые дают возможность коллегам оперирующего хирурга взглянуть на поле его деятельности его глазами. А отсутствие традиционной съемки снижает вероятность инфицирования пациента во время перемещений оператора.
 
Эксперты также подчеркивают важность документирования операции при помощи гугл-очков, что актуально для судебно-медицинских целей. Кроме того, близкие или друзья пациента могут наблюдать за ходом операции в режиме реального времени, находясь вне операционной. Полученная съемка в будущем может быть использована в учебных целях с комментарием проводящего операцию хирурга. 
 
Наконец, врачи указывают на актуальность гаджета как источника дополнительной информации. «С гугл-очками я могу не отводить взгляда от пациента, мне не приходится смотреть вверх-вниз, корректируя ход операции по снимкам МРТ или рентгеновским изображениям», - комментирует доктор Шах.
 
На данный момент 8 тысяч аппаратов Google Glass находятся на стадии бета-тестирования по всему миру. В будущем разработчики гугл-очков планируют расширить их функциональность. 
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

С помощью роботов Da Vinci стали делать удаление матки через пупок

Роботизированные технологии в хирургии покоряют новые высоты, открывая перед врачами возможности, которые были немыслимы при традиционных способах оперирования или при лапароскопии. В Соединенных Штатах Америки была разработана методика однопортового удаления матки через пупок.

miVIP Surgery Centers: лучшая аппаратура в лучших руках

С развитием технологий все больше популярности набирает малоинвазивная роботизированная хирургия. В России эти технологии пока не слишком развиты. Ведущие позиции среди клиник, проводящих подобные операции, занимают Соединенные Штаты Америки.

Сообщества

Форумы

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.  

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?