Врачей обязали сообщать о неизвестных побочных действиях медизделий

Подготовлено:

Минздрав утвердил порядок информирования о выявлении не указанных в инструкции побочных действий медицинских изделий, сообщает «Медицинский вестник».

Врачей обязали сообщать о неизвестных побочных действиях медизделий

 

Порядок сообщения субъектами обращения медицинских изделий о случаях выявления побочных действий, не указанных в инструкции по применению или руководстве по эксплуатации, утвержден Приказом Минздрава России 20.06.2012 г. Документ прошел регистрацию в Минюсте, но еще официально не опубликован. Согласно данному документу, информация о побочном действии медизделий, не указанных в инструкции, должна отправляться в письменной или в электронной форме через официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) или через Федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Отдельно в Приказе отмечается, что «лица, которым данная информация о побочных действиях стала известна по роду их профессиональной деятельности, за ее несообщение или сокрытие несут ответственность в соответствии с законодательством РФ».

До настоящего момента врачи были обязаны сообщать только о побочных эффектах лекарственных препаратов. Причем, как показывает российская практика, врачи скрывают до 70% случаев вредного действия лекарств из страха перед наказанием со стороны руководства ЛПУ за неэффективное лечение. Этому также способствует отсутствие законодательных мер по мотивации врачей в данном направлении.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Анемия недоношенных детей: специфика течения

Анемия бывает практически у всех недоношенных детей. Во многих случаях для коррекции состояния достаточно рационального кормления и грамотного ухода.

Сонливость: в чем причина?

Сонливость существенно снижает работоспособность и качество жизни, однако избавиться от нее возможно. Для этого необходимо правильно определить причину сонливости.

Сообщества

Форумы

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.  

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?