Курение для ВИЧ-инфицированных опаснее, чем сам вирус

Подготовлено:

Продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных значительно сокращается, если они курят.

Курение для ВИЧ-инфицированных опаснее, чем сам вирус

 

Современные способы лечения ВИЧ настолько эффективны, что люди, которые начали получать лечение на ранней стадии, могут жить примерно так же долго, как и обычные люди, однако курение может значительно сократить жизнь ВИЧ-инфицированных.

Датские ученые из Медицинской клиники Университета Копенгагена во главе с доктором Мари Хеллеберг утверждают, что ВИЧ-инфицированные пациенты, которые получают бесплатное лечение и медикаменты, но при этом курят, могут умереть раньше именно из-за этой вредной привычки.

Хеллеберг и ее коллеги оценили продолжительность жизни, смертность и количество лет, которые люди теряют из-за курения, с теми же показателями по ВИЧ.

Они также проанализировали взаимосвязь ранней смерти и курения среди пациентов с ВИЧ и здоровых людей.

Ученые обнаружили, что когда антиретровирусная терапия доступна и бесплатна, более 60% смертей среди ВИЧ-инфицированных наступают из-за курения, а не самого вируса. 

Курение сильно сокращает продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных людей. Например, ВИЧ-положительный пациент 35 лет может прожить примерно до 78 лет, а если он курит – только до 62.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Химия тела: гормоны в борьбе со старением

По мнению некоторых ученых, секрет вечной жизни – в гормонах. Ведь тело увядает из-за снижения их уровня. Так могут ли гормоны продлить жизнь и омолодить организм?

Теории старения: как продлить молодость?

С повышением качества жизни увеличивается и ее продолжительность. Какие теории старения предлагают ученые и как их концепции могут помочь продлить молодость?

Сообщества

Форумы

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...