Болезнь Альцгеймера выявили при помощи арахисового масла

Подготовлено:

Ложка арахисового масла и линейка - инструменты врача при новом способе диагностики болезни Альцгеймера.

Исследователи из Института изучения мозга Маккнайта при Университете Флориды провели несложный эксперимент, в котором приняли участие 24 человека. Испытуемый садился рядом с врачом, закрывал глаза и рот и зажимал одну ноздрю. Экспериментатор открывал банку с арахисовым маслом, набирал 14 г (одна столовая ложка) и подносил ее к носу пациента на расстояние 1 см. После этого экспериментатор начинал постепенно увеличивать расстояние между ложкой и носом испытуемого до тех пор, пока тот не переставал чувствовать запах масла. Через 90 секунд эксперимент повторялся, но уже с другой ноздрей. 
 
Оказалось, что у пациентов на ранних стадиях болезни Альцгеймера наблюдались существенные различия между правой и левой ноздрями при определении запаха. В частности, нюх с левой стороны у них был «слабее на 10 см», чем с правой стороны. То есть, левая ноздря переставала чуять запах масла на более коротком расстоянии, чем правая.
 
Интересно, что пациенты с деменцией на фоне других нейродегенеративных заболеваний либо не демонстрировали разницы между силой нюха обеих ноздрей, либо правая ноздря у них оказывалась слабее левой. В целом из 24 участников эксперимента, страдавших от умеренных когнитивных нарушений, у 10 пациентов было обнаружено ослабление нюха на левой ноздре. 
 
Ученые объясняют, что при болезни Альцгеймера одной из первых страдает передняя часть височной доли, которая входит в состав мозговой структуры по определению запаха и участвует в формировании новых воспоминаний.
 
Арахисовое масло было выбрано для эксперимента потому, что оно легко доступно и является «чистым ароматом», как назвал его доктор Кеннет Нейман (Kenneth Heilman). А идея использовать для диагностики запах пришла ученым в голову, когда они выяснили, что утрата нюха является одним из первых расстройств когнитивных функций при болезни Альцгеймера. 
 
Ученые уверенны, что полученные ими данные позволят разработать несложный, недорогой и достаточно достоверный тест, чтобы можно было определять болезнь Альцгеймера на ранних этапах заболевания. 
 
Источник:   

Новые статьи

все статьи

Рацион красоты: продукты, продлевающие молодость

В нашем обзоре – антивозрастные продукты, помогающие сохранить красоту и здоровье.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.