0 обсудить на форуме

Разработан метод выращивания яйцеклеток в пробирке

Подготовлено:

Исследователи разработали методику стимуляции созревания ооцитов до зрелой яйцеклетки при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ), сообщает Medical Xpress.

Разработан метод выращивания яйцеклеток в пробирке

 

Ученые из Баптистского медицинского центра Уэйк Форест доложили на ежегодном конгрессе Американской коллегии хирургов результаты своих экспериментов. Они использовали клетки яичников трехнедельных самок крыс, что соответствует примерно 25-летнему человеческому возрасту. В течение недели клетки находились в питательной среде, после чего были помещены в коллагеновый гель, что позволило им развиваться далее.

В клетках яичника были обнаружены незрелые ооциты на ранней стадии развития. В ходе исследования ученым удалось доказать возможность их дозревания в лабораторных условиях до зрелых яйцеклеток. Следовательно, на следующем этапе такие яйцеклетки можно оплодотворить и имплантировать в матку. По мнению ученых, в этом случае вероятно даже восстановление функции яичников без дополнительной гормональной терапии.

На сегодняшний день бесплодием страдают около 10% женщин детородного возраста. Синдром поликистозных яичников – самая частая причина бесплодия у женщин.

Методика дозревания яйцеклеток в лабораторных условиях позволит справиться с бесплодием, развившимся в результате лучевой терапии рака, травм и других причин, нарушающих нормальное развитие яйцеклеток в организме женщины.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Диагностика женского бесплодия: что важно знать?

С женским бесплодием связано 40% случаев бездетных союзов. Уточнение причин и выбор методики лечения расстройства возможны после тщательной диагностики. Какие обследования предстоят женщинам, испытывающим проблемы в попытках забеременеть? 

Мужская контрацепция: вазэктомия

Вазэктомия – один из самых надежных методов мужской контрацепции, который предлагает современная медицина.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.