0 обсудить на форуме

67% россиян предпочитают лечиться платно

Подготовлено:

Опрос, проведенный холдингом «Ромир», показал, что большинство жителей российских городов платят за медицинские услуги из своего кармана.

67% россиян предпочитают лечиться платно

В исследовании участвовали люди в возрасте от 16 до 50 лет, проживающие в городах, население которых превышает 100 000 человек. Были задействованы восемь федеральных округов страны. Статистика показала, что 67% опрошенных в 2011 году выбирали платные медицинские услуги. Причем в среднем за год россияне тратят на это 8700 рублей.

Платные услуги выбирают 75% женщин и только 60% мужчин, в большинстве своем это люди до 35, имеющие средний и высокий уровень дохода, что и понятно – ведь деньги на оплату лечения надо откуда-то брать. С возрастом возрастает популярность наличного расчета с клиникой, а чем моложе пациент, тем чаще он предпочитает корпоративную и личную страховку.

Несмотря на то что в сравнении с 2005 годом горожане начали охотнее посещать частные клиники – особенно женщины и респонденты в возрасте до 35 лет, – все же государственные медицинские учреждения по-прежнему занимают лидирующую позицию на рынке. К их услугам прибегают 60% участников опроса.

Мужчины чаще всего посещают платных стоматологов, терапевтов, окулистов, хирургов и кардиологов, а у женщин в пятерку самых популярных платных врачей входят стоматолог, терапевт, окулист, гинеколог и косметолог. Готовы выложить деньги за посещение лора, аллерголога, иммунолога и психолога чаще всего россияне в возрасте от 25 до 34 лет. А вот процент пациентов окулистов, хирургов, кардиологов, неврологов, эндокринологов и гастроэнтерологов увеличивается с возрастом респондентов. К косметологам чаще всего ходят россияне до 25 и после 45 лет. Наиболее универсальны стоматологи: им готовы заплатить деньги пациенты любого возраста примерно в равной степени. Немного чаще к ним на прием попадают молодые люди до 24 лет.

Те, кто не платит за медицинские услуги, объясняют свое решение тем, что не болеют – 55% опрошенных, из них 60% – мужчины. 23% признались, что не могут себе этого позволить, а 19% удовлетворены качеством медицинских услуг, которые предоставляются им бесплатно. Как правило, об этом заявляют люди старше 45 лет – их 25% по сравнению с 11–17% других возрастных групп, выбравших этот ответ.

Источник:
Med-info.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Солярий: инструкция по применению

Врачи до сих пор спорят о том, насколько вредно или полезно загорать в солярии. Что нужно знать тем, кто желает иметь красивый оттенок кожи и при этом сохранить свое здоровье? Какой солярий выбрать и что нужно учитывать при его посещении? 

Защита детей от солнечных ожогов

Летний зной чреват солнечными ожогами. Чтобы уберечь от них детскую кожу, нужно использовать специальные солнцезащитные средства для малышей. Как правильно выбрать такую косметику?

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Военнослужащих будут проверять на наркотики

Солдаты и офицеры Вооруженных сил России будут проходить обязательное тестирование на наркозависимость.