Американцы собираются сменить модель лечения кардиобольных

Подготовлено:

Американские эксперты предложили новую модель диагностики, лечения и амбулаторного сопровождения пациентов с серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Изменения должны улучшить выживаемость больных с острым инфарктом миокарда, расслоением аорты, аневризмой брюшной аорты, острой сердечной недостаточностью, инсультом и внебольничной внезапной остановкой сердца. Эти состояния на сегодняшний день обладают наивысшими, доходящими до 90%, индексами летального исхода.

Специалисты из Миннеаполисского института сердца (MHI, Abbott Northwestern Hospital) учредили специальную обучающую программу и консультативную сеть, призванные усилить оказание неотложной помощи сердечно-сосудистым пациентам на региональном уровне. Авторы полагают, что современная система имеет излишне «фрагментированный и неэффективный» характер. По мнению ученых, в первую очередь следует повысить эффективность региональной медицинской помощи, связанной с работой неотложных служб, профилактикой, консультативной поддержкой людей, перенесших острые сердечно-сосудистые заболевания.

Доктор медицины и кардиолог Миннеаполисского института сердца Крэйг Штраус (Craig E. Strauss, MD, MPH, a cardiologist at MHI®) указывает на одну из наиболее важных проблем: «Более 20% пациентов нуждаются в более активной терапии, чем та, которая соответствует официальным требованиям. Поскольку разные сердечно-сосудистые заболевания тесно связаны, то важно оказание комплексной медицинской помощи».

Схема лечения, предложенная в журнале Circulation, требует особого внимания к взаимодействию приемных отделений кардиологических центров, операторов скорой медицинской помощи, межбольничной координации. Необходимо формирование единой инфраструктуры, охватывающей всех участников кардиологической помощи. То же самое касается организации послебольничного сопровождения: «Службы здравоохранения должны находиться в коммуникации с больными, обучать их принципам профилактики, настаивать на необходимости строго следовать лечебному плану, то есть делать все возможное для сокращения случаев повторной госпитализации», – резюмирует К. Штраус.

Источник: 
Medicalnewstoday.com

Новые статьи

все статьи

Солярий: инструкция по применению

Врачи до сих пор спорят о том, насколько вредно или полезно загорать в солярии. Что нужно знать тем, кто желает иметь красивый оттенок кожи и при этом сохранить свое здоровье? Какой солярий выбрать и что нужно учитывать при его посещении? 

Защита детей от солнечных ожогов

Летний зной чреват солнечными ожогами. Чтобы уберечь от них детскую кожу, нужно использовать специальные солнцезащитные средства для малышей. Как правильно выбрать такую косметику?

Сообщества

Форумы

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.