Изменения в режиме сна связаны с усилением голода

Подготовлено:

Длительность сна и процент сна в разных фазах влияют на чувство голода, потребление калорий из жиров и углеводов, процесс обмена веществ.

Изменения в режиме сна связаны с усилением голода

 

В этом кроется причина связи ожирения и проблем со сном, считают ученые Колумбийского университета (США). Давно известно, что сон и диета взаимосвязаны. Исследования, датируемые 2006 годом, показали, что сон более важен для поддержания здорового веса, чем диета. А в 2007 ученые доказали, что те, кто мало спит, реже готовят еду и чаще питаются фастфудом.

Ученые пронаблюдали, как сон воздействует на голод, чтобы понять, влияет ли время сна в разных фазах на привычки в еде. Они обнаружили, что повышенное употребление жиров и углеводов связано с укороченными промежутками сна в быстрой фазе.

Результаты исследования показывают, что важна не только общая продолжительность сна  количество сна в разных фазах также влияет на вес человека.

«Любые факторы, такие как ночное апноэ, прием лекарств, хронический недосып, сменный график работы, разница в часовых поясах, изменения в режиме сна, могут повлиять на продолжительность сна и его распределение по фазам. Наше исследование объясняет, почему среди людей, подверженных этим факторам, так развито ожирение»,  говорят ученые.

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Солярий: инструкция по применению

Врачи до сих пор спорят о том, насколько вредно или полезно загорать в солярии. Что нужно знать тем, кто желает иметь красивый оттенок кожи и при этом сохранить свое здоровье? Какой солярий выбрать и что нужно учитывать при его посещении? 

Защита детей от солнечных ожогов

Летний зной чреват солнечными ожогами. Чтобы уберечь от них детскую кожу, нужно использовать специальные солнцезащитные средства для малышей. Как правильно выбрать такую косметику?

Сообщества

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.