0 обсудить на форуме

Изменение костной ткани вызывает образование морщин

Подготовлено:

Пластические хирурги провели исследование, которое показало, что причиной возникновения морщин является не только старение кожи, но и истончение костей.

Изменение костной ткани вызывает образование морщин

 

Причины появления морщин с возрастом имеют разные корни. В основном изменения обусловлены общим старением организма и в частности кожных покровов. С течением времени кожа становится менее упругой, регенерирует все хуже,  и, соответственно, постепенно на лице образуются морщинки, складки, борозды.

Но, как показало исследование, проведенное пластическими хирургами из США, основную вину за образование морщин надо возлагать на кости. С возрастом происходит сокращение костной ткани лица: она истончается. Ученые обследовали 60 добровольцев, половина из которых были женщины, а половина – мужчины. Участников разделили на группы в зависимости от возраста: в первую вошли люди от 25 до 45, во вторую – от 45 до 65 и в третью – те, кто старше 65 лет.

Исследователи обнаружили, что по мере старения организма угловые кости лица становятся меньше. Особенно явно эти изменения происходят в центре лица – в районе носа. Соответственно, для того чтобы вернуть лицу молодость, надо не просто работать с кожей, как это делается в современной пластической хирургии, но и увеличивать объем костной ткани.

Источник:
Sarbc.ru

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Солярий: инструкция по применению

Врачи до сих пор спорят о том, насколько вредно или полезно загорать в солярии. Что нужно знать тем, кто желает иметь красивый оттенок кожи и при этом сохранить свое здоровье? Какой солярий выбрать и что нужно учитывать при его посещении? 

Химические элементы и здоровье человека: вопросы превентивной медицины и улучшения качества жизни

Микроэлементы - зачем они нужны? Как понять, какого микроэлемента нам недостаёт, и тем самым уберечь себя от тяжёлых недугов? Каким должен быть наш рацион? Из каких макро- и микроэлементов состоит наш организм? Как разгадать его загадки? Как продлить свою молодость и предотвратить преждевременное старение?

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?