0 обсудить на форуме

Разработан новый аппарат для лучевой терапии

Подготовлено:

Разработчики из медицинского центра Университета Лойолы предложили систему, которая позволит увеличить эффективность лучевой терапии и сократить ее время.

Разработан новый аппарат для лучевой терапии

 

Аппарат TrueBeam™ вращается вокруг пациента и отправляет радиоактивные пучки в опухоль по самой близкой траектории. Это дает возможность уничтожать раковые клетки с минимумом побочных эффектов и травматического воздействия на соседние здоровые ткани. Система работает гораздо тише своих аналогов, так что пациент во время облучения  даже может слушать музыку.

TrueBeam™ сконструирован с учетом самых современных медицинских технологий – лучевой терапии под визуальным контролем (IGRT) и моделированной по интенсивности лучевой

терапии (IMRT). Обе технологии позволяют адресно доставлять потоки радиоактивных частиц в опухоль, следуя ее контурам. Для лечения пациентов с раком легких введена функция слежения за дыханием. С каждым вдохом и выдохом местоположение опухоли несколько смещается в пространстве – и TrueBeam™ умеет, посылая радиоактивные лучи, учитывать смещение. Наконец, аппарат дает возможность проведения стереотаксической радиохирургии, при которой мощное однократное гамма-излучение используется как нож.

«Это самая умная и продвинутая на сегодняшний день система для лучевой терапии в мире», – говорит заведующий кафедрой радиационной онкологии профессор Бахман Эмами (Bahman Emami).

В среднем один сеанс лучевой терапии при лечении TrueBeam™ составляет примерно 10 минут. Новый прибор может быть использован для лечения злокачественных опухолей с любой локализацией.

Источник:
News-medical.net

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Солярий: инструкция по применению

Врачи до сих пор спорят о том, насколько вредно или полезно загорать в солярии. Что нужно знать тем, кто желает иметь красивый оттенок кожи и при этом сохранить свое здоровье? Какой солярий выбрать и что нужно учитывать при его посещении? 

Защита детей от солнечных ожогов

Летний зной чреват солнечными ожогами. Чтобы уберечь от них детскую кожу, нужно использовать специальные солнцезащитные средства для малышей. Как правильно выбрать такую косметику?

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Военнослужащих будут проверять на наркотики

Солдаты и офицеры Вооруженных сил России будут проходить обязательное тестирование на наркозависимость.