Разработан новый тип полимеров, устойчивый к бактериям

Подготовлено:

Инженеры из Ноттингемского университета создали полимеры, способные превратить медицинские приборы в стерильные.

Разработан новый тип полимеров, устойчивый к бактериям

 

Ученые с факультета фармакологии и из отделения молекулярных медицинских исследований Ноттингемского университета продемонстрировали, что новые материалы отталкивают бактерии и не дают им создавать на защищенной поверхности биопленку, необходимую для деления бактериальных клеток. «Это крупный научный прорыв: мы обнаружили новую группу мета-материалов, применение которой невероятно сокращает присутствие патогенных микроорганизмов на поверхностях любых предметов», – рассказывает профессор факультета фармакологии Морган Александер (Morgan Alexander).

Новые материалы мешают бактериям колонизировать поверхность и тем самым устраняют вероятность инфицирования. Они на 96,7% эффективнее серебряного напыления, которое используется сегодня (например, в медицинских катетерах).

Бактериальная устойчивость, сопротивляемость образованию биопленки – одна из ключевых проблем, стоящая перед разработчиками медицинских приборов. Полученные результаты более чем обнадеживающие. Теперь исследователи намерены создать образцы, позволяющие испытать новые материалы в реальных клинических условиях.

Источник:
News-medical.net

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Солярий: инструкция по применению

Врачи до сих пор спорят о том, насколько вредно или полезно загорать в солярии. Что нужно знать тем, кто желает иметь красивый оттенок кожи и при этом сохранить свое здоровье? Какой солярий выбрать и что нужно учитывать при его посещении? 

Защита детей от солнечных ожогов

Летний зной чреват солнечными ожогами. Чтобы уберечь от них детскую кожу, нужно использовать специальные солнцезащитные средства для малышей. Как правильно выбрать такую косметику?

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Военнослужащих будут проверять на наркотики

Солдаты и офицеры Вооруженных сил России будут проходить обязательное тестирование на наркозависимость.