Яркие эмоции способны заражать окружающих

Подготовлено:

Причем не имеет значения их положительная или отрицательная окраска, отмечают исследователи из финского университета Аалто.

 

Яркие эмоции

Ученые пришли к выводу, что сильные эмоции, которые испытывает тот или иной член группы способны заражать окружающих. В процессе эксперимента исследователи предложили участникам посмотреть небольшие фильмы, содержание которых было эмоционально положительным, негативным или нейтральным. В это время мозговую деятельность испытуемых контролировали при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии.

Выяснилось, что яркие эмоции синхронизируют работу головного мозга в каждой из групп. Как заключают эксперты, подобное «присвоение» эмоций окружающих облегчает понимание их намерений и действий. Данный процесс протекает бессознательно.

Чужие чувства чрезвычайно «заразны», подчеркивают исследователи. Широкая улыбка заставляет соседей улыбнуться в ответ. Для того, чтобы справиться с грустным настроением, ученые советуют побывать в компании людей с положительным эмоциональным настроем и завести друзей-оптимистов.

Источник:
Takzdorovo.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Солярий: инструкция по применению

Врачи до сих пор спорят о том, насколько вредно или полезно загорать в солярии. Что нужно знать тем, кто желает иметь красивый оттенок кожи и при этом сохранить свое здоровье? Какой солярий выбрать и что нужно учитывать при его посещении? 

Защита детей от солнечных ожогов

Летний зной чреват солнечными ожогами. Чтобы уберечь от них детскую кожу, нужно использовать специальные солнцезащитные средства для малышей. Как правильно выбрать такую косметику?

Сообщества

Форумы

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.

Военнослужащих будут проверять на наркотики

Солдаты и офицеры Вооруженных сил России будут проходить обязательное тестирование на наркозависимость.